Террорист оставляет начиненный взрывчаткой микроавтобус, а сам уезжает на другом автомобиле. Через некоторое время раздается мощный взрыв.

Напомним, после взрыва в Осло Брейвик уехал на остров Утейа, где расстрелял 70 участников слета молодежного проправительственного движения в поддержку правящей Рабочей партии. Крупнейший за всю историю Норвегии теракт произошел в июле 2011 г.

Свои действия Брейвик объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом. Норвежский суд признал его вменяемым и 8 сентября с.г. приговорил к 21 году тюремного заключения. Сейчас Брейвик отбывает наказание в специально подготовленной для него камере в тюрьме Ила.

Читайте также: Брейвик обвинил тюремных надзирателей в попытке довести его до самоубийства

21 год лишения свободы - это максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством Норвегии. Однако существует опция, при которой срок будет постоянно продлеваться, если заключенного посчитают "опасным для общества". Это означает, что Брейвик может остаться в тюрьме до конца жизни.

Если Брейвик примет решение подать апелляцию, новое судебное разбирательство начнется только в январе 2013 г. и, возможно, продлится еще дольше, чем нынешнее. Адвокат Брейвика Гейр Липпестад отмечал, что апелляция будет подана только в том случае, если суд решит, что подсудимый невменяем. Пока что осужденный Брейвик не собирается подавать апелляцию.

Читайте также: Брейвик требует сделать его главнокомандующим вооруженных сил Норвегии

Преступление под Осло стало крупнейшим в истории страны после Второй Мировой войны. Оно повлекло за собой множество скандалов. Например, вынужден был уйти в отставку глава норвежской полиции. Выяснилось, что правоохранительные органы не сделали все возможное для предотвращения трагедии.

Читайте также: Полиция могла предотвратить двойной теракт Брейвика (видео)

Позже выяснилось, что Брейвик общался с ультраправыми партиями из других стран, интересовался политическими системами в разных странах Европы, а к тому же написал длинный трактат, в котором изложил свой взгляд на нынешнюю политическую систему. В частности он выступил против исламизации Европы и выразил уверенность в том, что "история его оправдает".

РБК-Украина