али члены партии. Возле сцены играл духовой оркестр.

На прилегающей территории к Бессарабскому рынку находились около 20 автобусов с милицией и бойцам спецподразделения "Беркут".

Как сообщалось, в связи с проведением мероприятий в центре Киева ГАИ ограничила движение транспорта.В частности, движение было перекрыто по ул. Крещатик от ул. Богдана Хмельницкого по направлению к площади Льва Толстого и по бульв. Тараса Шевченко от ул. Пушкинской до ул. Крещатик.

Ранее ожидалось, что КПУ 7 ноября в центре Киева проведет марш, посвященный 95-ой годовщине Октябрьской революции. В КПУ рассчитывали, что участие в акции примут несколько тысяч человек.

Читайте также: В Киеве произошла схватка между членами КПУ и ВО "Свобода"

Параллельно с этим в центре столицы прошла акция "Свободы". Но она была связана не с днем рождения партийного лидера Олега Тягнибока, которому сегодня исполняется 44 года, а была посвящена памяти жертв коммунистического режима. Около полсотни представителей ВО "Свобода" собрались на столичном Майдане Независимости, чтобы не допустить марша коммунистов по Крещатику по случаю 95-летия "Великого Октября". Об этом журналистам заявил председатель киевской ячейки партии Андрей Ильенко, победивший на одномандатном избирательном округе №215 в Киеве.

"Мы здесь не проводим политической акции. Мы просто собрались здесь, чтобы проконтролировать законность, чтобы действительно коммунисты не пошли по Крещатику, как они это сделали в прошлом году, несмотря на запрет суда", - сказал Ильенко. По его словам, по состоянию на вчерашний вечер была информация, что коммунисты собираются пройти маршем по Крещатику через Майдан Независимости на Европейскую площадь. Соответственно, "Свобода" подала заявку, что будет проводить свою акцию на Майдане, чтобы помешать "этому абсолютно антиукраинскому шабашу".

Ильенко также отметил, что сегодня утром КПУ подала другую заявку о том, что она отменяет свою предыдущую акцию и будет проводить праздничные мероприятия по случаю 95-й годовщины "Великого Октября" только на Бессарабской площади. "Если коммунисты все же попробуют пройти, мы будем реагировать соответствующим образом", - сказал руководитель киевской ячейки "Свободы".

Как сообщалось, 27 октября Окружной административный суд Киева запретил проведение в центральной части столицы массовых акций, кроме государственных, до 12 ноября включительно. Суд принял соответствующее решение ввиду потенциальной опасности конфликтов между организациями с разнополярными взглядами.

Читайте также: Оппозиция ежедневно до 12 ноября включительно будет проводить митинг возле ЦИК, - Тягнибок

Напомним, Октябрьская революция (полное официальное название в СССР - Великая Октябрьская социалистическая революция, иные названия: Октябрьский переворот, большевистский переворот, третья русская революция) - одно из крупнейших политических событий в XX веке, повлиявшее на его дальнейший ход, этап русской революции, произошедший в России в октябре 1917 года.

В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков)) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 г. новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

Временное правительство было свергнуто в ходе вооруженного восстания 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и другие. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры.

Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции: для одних это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне, отставанию от прочих современных государств и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи); для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический путь развития, ликвидировать феодальные пережитки и непосредственно в 1917 г., скорее, спасшее ее от катастрофы.

РБК-Украина