Компания требует от Apple 2,25% выручки от устройств, которые используют стандарт Wi-Fi и обладают возможностью потоковой передачи видео. Юристы Apple согласны платить не более 1 долл. с каждого проданного iPhone или iPad.

Читайте также: Google отозвала патентный иск против компании Apple

Представители Motorola довольны вердиктом. "Наша компания всегда предлагала лицензии на патенты, на разумных условиях, которые соответствуют сложившейся в отрасли практике. Мы продолжим прилагать усилия, чтобы достичь с Apple соглашения, которое устраивало бы всех заинтересованных лиц", - говорится в заявлении пресс-службы компании.

По американским законам, патенты, устанавливающие важные стандарты, должны быть лицензированы для всех желающих на условиях, которые не ограничивают конкуренцию. Сейчас федеральная торговая комиссия США проводит собственное расследование этой проблемы. Она должна вынести свое решение в середине месяца. Если комиссия посчитает, что Google требует от конкурентов слишком много, то она может обратится в суд и наложить на компанию серьезный штраф.

Отметим, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) рассматривает возможность предъявления судебных претензий компании Google. Интернет-гигант, как считают власти США , мог использовать свое положение на рынке интеллектуальной собственности для ведения недобросовестной конкуренции против таких компаний, как Microsoft и Apple. Подобные подозрения рискуют обернуться для Google серьезными проблемами и послужить уроком для других игроков сектора, использующих патенты для того, чтобы нажиться на конкурентах.

Apple - не единственная компания, которая недовольна стоимостью лицензий от Google. 13 ноября в суде Сиэтла начнутся слушания по делу Microsoft, которая также полагает, что переплачивает за Wi-Fi и технологии потокового видео.

Читайте также: Apple требует запретить продажу в США 8 устройств Samsung

Ранее в этом месяце Motorola Mobility неожиданно отозвало свой патентный иск против компании Apple. Компания Motorola Mobility направила иск в Комиссию по международной торговле США (ITC), согласно которому Apple обвинялась в нарушении семи патентов в устройствах iPhone и iPad. Основное требование иска - запрет на ввоз в страну данных продуктов.

Напомним, что в мае Google завершила сделку по покупке производителя мобильной электроники Motorola Mobility. По условиям сделки Google приобрел Motorola Mobility за 12,5 млрд долл., выплатив акционерам компании по 40 долл. за каждую ценную бумагу Motorola Mobility, которой они владеют.Apple Inc. иGoogle Inc. являются конкурентами на рынке программного обеспечения для мобильных устройств.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль Apple, по итогам 9 месяцев 2011-2012 финансового года, завершившихся 30 июня с.г.,выросла на 73,6% - до 33,5 млрд долл., по сравнению с показателем в 19,3 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Доля Apple на глобальном рынке планшетов выросла до 70% во II квартале текущего года. Appleтакже стала самой дорогой компаниейза всю историю рынка. Стоимость акций Apple из расчетов, основанных на индексе Dow Jones, сейчас оценивается более чем в 620 млрд долл.

Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система.Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Googleуправляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния, США). Чистая прибыль Google Inc. в I квартале 2012 г. выросла на 60,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 2,89 млрд долл.

РБК-Украина