"Я буду свидетельствовать по всем делам, которые будут расследоваться. Относительно дела Щербаня ... если будут у кого-то какие-то вопросы, или у прокуратурі, у адвокатов, или у суда, я готов отвечать", - заявил Мельниченко в суде.

Читайте также: Кузьмин: Тимошенко была лично знакома с участниками банды, причастной к убийству Щербаня

По его словам, он уже направил свои показания в Министерство юстиции США, которые официально оформлены. Мельниченко подтвердил, что все показания правдивы и он готов нести за это ответственность.

"Я вернулся по собственному желанию именно для того, чтобы провести все необходимые следственные действия для того чтобы предстать перед судом, отвечать за каждый свой шаг, за каждое свое действие. Я никоим образом ни разу не нарушал законы Украины", - заявил Мельниченко. По его словам он не собирается покидать Украину до завершения всех следственных действий.

На судебном заседании присутствует  адвокат экс-майора Николай Недилько и гражданская жена Мельниченко Наталья Розинская. Сторону истца представляют представители Службы безопасности Украины. Также в зале присутствуют представители СМИ.

Накануне  Мельниченко допросили в Генпрокуратуре и предъявили ему обвинение по уголовному делу о разглашении государственной тайны. Задержали экс-майора 24 августа в аэропорту "Борисполь".

Читайте также: Италия отпустила Мельниченко на свободу

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Напомним, что в августе Мельниченко по ордеру украинской службы Интерпола задержали в Неаполе. Через четыре дня, после допроса его отпустили из-под стражи.

В марте 2012 г. Служба безопасности Украины приостановила расследование уголовного дела в отношении Мельниченко в связи с тем, что не установлено его местонахождение. Председатель СБУ Игорь Калинин тогда сказал: "Если бывшего сотрудника госохраны выдаст какая-нибудь другая страна, следствие восстановят".

СБУ расследует в отношении Мельниченко уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 328 "разглашение государственной тайны", ч. 1 ст. 358 "подделка документов" и ч.3 ст. 365 "превышение служебных полномочий" УКУ.

Читайте также: Мельниченко находится в розыске

В международном розыске Мельниченко находится с октября прошлого года. В июне 2011 г. Печерский районный суд Киева удовлетворил иск бывшего Президента Леонида Кучмы о признании незаконным закрытия уголовного дела против бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко. В начале июня Кучма обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить дело против бывшего сотрудника президентской охраны, а через неделю Генпрокуратура посоветовала ему обратиться с соответствующей жалобой в суд. В июле Апелляционный суд Киева признал законным возобновление уголовного дела против Мельниченко.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 гг. возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 г. они были закрыты.

РБК-Украина