Помимо Facebook чиновники из ООН называют аналогичными полями для агитации популярные сервисы Twitter, Google и YouTube.

Читайте также: США начали подготовку к кибервойнам

Доклад подготовлен в рамках проекта ратификации международного законодательства по противодействию кибертерроризму и по улучшению транснационального сотрудничества между правоохранительными органами.

"Социальные сети, такие как Facebook, становятся все больше и больше актуальными, - заявил глава антитеррористического комитета Германии Ханс-Георг Маассен. - Теперь террористы могут развивать связи независимо от границ".

Представители Facebook, Google и Twitter пока никак не комментируют эту ситуацию.

Американские сенаторы в июле этого года попросили Facebook, Google и Apple поддержать предложенный законопроект по кибербезопасности. Напомним, министр обороны США Леон Панетта также заявил 12 октября, что Пентагон и агентства американской разведки наблюдают увеличение киберугроз, которые могут реально угрожать национальной безопасности, если преступники не будут остановлены.

Читайте також: Спецслужбы США выявили вирусы, атакующие устройства на базе Android

В августе сообщалось, что администрация Facebook планирует упростить настройки приватности пользовательских профилей. До этого Facebook неоднократно подвергалась критике из-за сложной системы настройки приватности.

Летом 2010 года специалист в области кибербезопасности Рон опубликовал в интернете персональные данные 100 миллионов пользователей Facebook. Изначальной целью Боуса было составление списка пользовательских логинов для проекта Ncrack (система анализа уязвимости компьютерных систем). Однако позже он решил просто обратить всеобщее внимание на беспечность, с которой большинство людей публикует в интернете свои персональные данные.

Читай також: В США 11 человек обвиняют в краже военных технологий для России

Отметим также, что в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что мир входит в эпоху кибертерроризма.

По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

В 2006 г. затраты американских компаний на информационную безопасность составили 61,5 млрд долл. А по итогам 2010 г. показатель превысил отметку в 100 млрд долл. За прошлый год произошел прирост почти на треть - до 130 млрд долл. В результате, за каких-то пять лет затраты на превентивные меры удвоились.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). В начале октября с.г. количество пользователей соцсети Facebookперевалило за 1 млрд. Чистый убыток Facebook во II кв. 2012 г. составил 157 млн долл.

РБК-Украина