Крещатик и Майдане Независимости.

Непосредственно 28 октября состоится Ритуал Памяти с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Кожедубу.

Также с 10:00 до 19:00 на главной улице и площади столицы будут звучать музыкальные произведения и песни лет Великой Отечественной войны.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о порядке использования копий Знамени Победы

Кроме того, на Майдане Независимости ветеранов угостят "солдатской кашей", а также их будет приветствовать оркестр и самодеятельные коллективы.

"Чествование исторического подвига народа в борьбе против фашистских захватчиков - это действенный способ патриотического воспитания нашей молодежи. Сохранение памяти о павших при освобождении Украины станет примером для юношества, и мы надеемся, что и мотивацией к выполнению конституционного долга молодых граждан", - отметила начальник управления по делам женщин, инвалидов, ветеранов войны и труда КГГА Ирина Голубева.

Напомним, военные действия Второй мировой войны проходили на территории Украины с июня 1941 года до октября 1944 года, а наступательные операции по освобождению страны проводились с января 1943 г. по октябрь 1944 г. Завершила освобождение Украины Карпатская операция, которая началась 9 сентября 1944 г. наступлением 1-й Гвардейской армии. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, а 28 октября советские войска вышли на границу Украины.

Всего Украина в годы войны потеряла около 9 млн человек, а 2,3 млн украинцев были вывезены на принудительные работы в Германию.

Читайте также: В Киеве не планируют отключать отопление в связи с потеплением, - Мазурчак

Напомним, что 28 октября в Украине состоятся выборы народных депутатов Верховной Рады. Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено.

Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5%-й барьер.

ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161,14 тыс. человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.

РБК-Украина