лава государства.

Президент отметил, что Украину со Святой Горой Афон связывает крепкая духовная связь, которая никогда не перерывалась. Янукович присутствовал на Праздничной литии, которую отправил митрополит Киевский и всей Украины Блаженнейший Владимир.

После службы Президент поклонился мощам святого великомученика Пантелеймона, которые накануне прибыли в Киев.

Этого святого в православной традиции принято чествовать как покровителя всех врачей и больных. Одна из наибольших православных святынь пробудет в Киеве до 5 ноября.

Читайте также: Плащаница Пресвятой Богородицы прибыла в Киев из Иерусалима (фото, видео)

В свою очередь, митрополит Киевский и Всея Украины Владимир отметил, что подворье Афонского монастыря в Киеве существовало до 1923 года. Решение о восстановлении в Киеве этого подворья принято на заседании Священного синода Украинской православной церкви (Московского патриархата) 20 июля текущего года по просьбе игумена Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря архимандрита Иеремии.

Подворье открыто на территории Свято-Михайловской церкви, находящейся при Александровской (Октябрськой) больнице в Киеве по ул. Шелковичной, 39/1.

Читайте также: Папа Римский поддержал Православную церковь в деле Pussy Riot, - РПЦ (фото)

После молитвы по прибытию святых мощей великомученика Пантелеймона в Киев митрополит Владимир обратился к присутствующим: "Сегодня нас вновь посетила благодать Божия, снова прибыл к нам великомученик и целитель Пантелеимон своей честной главой, чтобы в молитве поддержать нас, в отчаянии порадовать, в скорбных обстоятельствах помочь наладить настоящую христианскую жизнь". Вслед за этим была объявлена грамота об открытии подворья Афонского монастыря.

Напомним, в дни празднования 21-й годовщины независимости Украины 26-27 августа 2012 года Президент Янукович посетил Святую Гору Афон в Греции с традиционной паломнической поездкой.

РБК-Украина