Читайте также: Google отозвала патентный иск против компании Apple

"Позволяя пользователям Всемирной паутины знакомиться с начальной частью текста, Google News снижает шансы того, что они перейдут по ссылке", - цитирует президента ассоциации Карлоса Фернанду Линденберг Нету ВВС. Топ-менеджер напомнил, что сотрудничество с американским IT-гигантом началось два года назад, и накопленный опыт позволяет сделать обязывающие выводы.

В объединении бразильской прессы готовы продолжить сотрудничество с Google только при условии, если корпорация будет осуществлять выплаты за использование контента. В свою очередь, в поисковом сервисе считают подобную постановку вопроса абсурдной.

"Google обеспечивает миллиард переходов на новостные сайты по всему миру", - напоминает один из руководителей компании Марсель Леонарди. По его словам, просить денег у поисковика в этой ситуации так же нелепо, как облагать налогом таксиста, подвозящего туристов к ресторану.

Читайте также: Google будет предоставлять рекламодателям кредиты за использование ресурса Adwords

Ранее Google уже оказалась вовлеченной в конфликт с властями Германии. В Берлине принят к рассмотрению законопроект, обязывающий Google платить издателям отчисления за ссылки на их статьи в Сети: так немецкие депутаты планируют гарантировать соблюдение авторского права.

Напомним, 26 сентября в Бразилии был арестован руководитель местного отделения компании Google Фабио Сильва Коэльо. Сообщалось, что арест был связан с отказом компании Google выполнить решение суда об удалении из YouTube ролика с критическими оценками в адрес кандидата в мэры города Кампу-Гранди.

В апреле стало известно, что власти Бразилии оштрафовали компанию Google на 8,5 тыс. долл. Поводом послужила запись в принадлежащей Google социальной сети Orkut. Один из ее пользователей назвал католического священника педофилом.

Читайте также: Google и Samsung выпустили новый нетбук Chromebook по цене 249 долл

Отметим, что в начале октября Google запустила экспериментальную услугу, в рамках которой пользователи смогут заплатить за чтение отдельных статей в Интернете, не оформляя подписку на весь сайт. Расчеты предлагается проводить автоматически при помощи платежной системы Google Wallet.

Также сообщалось, что Google договорилась с издателями по вопросу оцифровки книг. Получив разрешение на оцифровку, Google имеет право показывать до 20% содержания книги бесплатно в сетевой версии и продавать ее через сервис Google Play. Кроме того, в таком случае издателям бесплатно предоставят электронную копию данной книги.

Накануне стало известно, что Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) может рекомендовать правительству начать судебное разбирательство с IT-гигантом Google, заподозрив его в нечестной конкуренции. Эксперты считают, что компания искусственным путем увеличивает популярность своих собственных продуктов, поднимая их выше в списке поисковых результатов. А вот продукция конкурентов "светится" гораздо меньше. Ранее, в июне, антимонопольные органы США начали проверку деятельности Google.

Читайте также: Google закрывает более 60 "бесперспективных" сервисов

17 октября сообщалось, что национальное агентство Франции по информационным и компьютерным технологиям (CNIL) от лица всего Евросоюза потребовало от Google изменения политики в области защиты информации. Европа готова ждать четыре месяца, в противном случае IT-гиганту могут угрожать санкции. Напомним, Google может исключить ряд страниц французских издательств из поиска из-за налога. В мае стало известно, что с подачи Еврокомиссии Google могут оштрафовать на 3,8 млрд долл., если не изменит систему поиска.

Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд Интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г. Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).

Google в октябре обогнала Micrоsoft и стала второй крупнейшей в мире IT-компанией по биржевой капитализации. По итогам торгов ее акции прибавили 1% и теперь стоят 761,78 долл. Общая стоимость бизнеса Ларри Пейджа и Сергея Брина достигла 249,9 млрд долл. Позже сообщалось, что акции Google упали на 10% из-за того, что компания объявила о снижении прибыли в ІІІ кв. 2012 г.

Читайте также: Власти Ирана намерены создать собственный поисковик вместо Google

В настоящее время Google занимает более 60% мирового рынка поисковых запросов, индексируя более 8 млрд веб-страниц на 186 языках. Основным доходом компании является онлайн-реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо Интернет-поисковика, Google владеет популярным видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

РБК-Украина