"Исталигия" - это три сюжетные линии, три европейских города и три истории любви. Главные герои картины - это украинская эмигрантка и бывший боксер из Сербии, которые живут в Германии.

Как рассказал Deutsche welle программный директор кинофестиваля "Молодость" Денис Никитенко, "Истальгия" очень ярко иллюстрирует развитие современного кинематоргафа. "В этой модели развития кинематографа мы видим большое будущее", - сказал Никитенко. К тому же, по его словам полнометражных художественных фильмов, которые раскрывают тему миграции не так много.

Другой эксперт - голливудский продюсер, выходец из Укрианы Игорь Лопатенок не считает работу "Истальгия" чем-то особенным. По его мнению, картина - очередная попытка поднять достаточно интересную для Запада социальную драму Восточной Европы.

Тему эмиграции на "Молодости" затронет также австрийская картина "Наложница". Этот фильм о дружбе женщин в семье турков, которые живут в Вене.

Читайте также: "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля получил фильм "Пьета" Ким Ки Дука (фото, видео)

Традицинно на киевском кинофестивале молодость важное место занимают показы студенческих работ. Свои картины представят студенты из Финляндии, Польши, Австрии, Германии, Франции, Литвы. Всего 10 картин.  Также будет представлена широкая палитра короткометражных и полнометражных фильмов.

"Молодость" - единственный кинофестиваль в Украине, который с 1991 г. входит в рейтинг FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров). Кинофестиваль был основан в 1970 г. в виде двухдневного просмотра короткометражек авторства студентов Киевского государственного института театрального искусства. В 80-х украинцы уже знакомились с работами режиссеров-дебютантов из Болгарии, Грузии, Армении и России.  Свои первые шаги в режиссуре вместе с "Молодостью" делали известные ныне режиссеры: Фред Келемен, Том Тиквер, Франсуа Озон, Андраш Монори, Алексей Балабанов, Денис Евстигнеев, Стивен Долдри.

РБК-Украина