Эта пятитонная махина - гражданская версия военного грузового авто, которое состоит на службе во многих армиях мира. Этот внедорожник используют в сложных ситуациях: при борьбе с лесными пожарами или при аварийно-спасательных работах во время стихийных бедствий.

Читайте также: Культовые автомобили Джеймса Бонда (фото)

За кастомизированную версию армейского гиганта Арни заплатил 250 тысяч долларов. И хотя Unimog U1300 едва может развивать скорость в 100 км/ч и не разрешен для использования на американских дорогах, он действительно оправдывает название "внедорожник" - для этого джипа неважно, есть дорога или нет, он может проехать где угодно.

Звезда "Трансформеров" Шайа Лабаф известен своей страстью к винтажным машинам. 26-летний актер отчасти удовлетворил ее, купив себе знаменитый автомобиль Checker Marathon 1975 года. Эта модель выпускалась с 1961 по 1982 год в США. Marathon использовался в качестве такси в Нью-Йорке и многих других американских городах, благодаря чему получил широкую известность. Автомобиль часто можно увидеть в различных ТВ-шоу, видеоиграх, фильмах и музыкальных клипах. В нем могут разместиться до 6 человек.

Актер Эштон Катчер, подобно Шварценеггеру, предпочитает мощные грузовики: за 93 тысячи долларов он приобрел NaviStar CXT Commercial Extreme Truck - самый большой пикап в мире, разрешенный на дорогах общего пользования. Этот монстр в два раза тяжелее Hummer H1 и может буксировать прицеп массой до 20 тонн.

Расход топлива у NaviStar CXT - 1 галлон (около 3,8 литра) на 16 км. Вместимость его топливного бака - почти 265 литров.

Суровый голливудский мачо Сильвестр Сталлоне водит такой раритет, как Hot Rod. Винтажное авто входит в коллекцию кинозвезды, где есть место для Mustang GT, Hendricks Camaro SS и нескольких Ferrari.

Культовому модельеру Ральфу Лорену принадлежит знаменитый Mercedes-Benz SSK Count Trossi 1930 года, своими очертаниями напоминающий "бетмобиль". Он входит в обширную коллекцию дизайнера, насчитывающую 80 машин. Одно время этот автомобиль принадлежал итальянскому графу-гонщику Карло Тросси. Недавно на зависть всем Лорен выставил эту машину в Лувре.

На этом коллекция винтажных авто модельера не исчерпывается. Другой не менее интересный экземпляр - Bentley Blower 1929 года. Эта машина, которую Лорен приобрел в 1988 году, в 1930 году три раза принимала участие в гонках "24 часа Ле-Мана". Автомобиль также был выставлен на всеобщее обозрение в Лувре.

Обладателем винтажных машин является и Хью Лори - создатель образа знаменитого доктора Хауса водит Ford Galaxie 1966 года с откидным верхом. Машина снабжена 7-литровым двигателем и 3-ступенчатой автоматической коробкой передач Cruise-O-Matic. Всего было выпущено чуть более 6 тысяч таких машин.

Гараж знаменитого комика и телеведущего Джея Лено площадью около 1,6 тысяч кв. м - это и музей, и огромное хранилище винтажных и экзотических машин. Чего стоит только трехколесный Morgan Three-Wheeler 1932 года - трицикл весом около 385 кг. Уникальная машина приводится в действие двигателем MX4 Matchless V-twin объемом 990 куб. см.

Гроза участников X Factor Саймон Коуэлл продемонстрировал свою любовь к винтажным автомобилям, показав свой Ford модели B 1932 года. Машина снабжена мощным двигателем V8. Ford продюсера и телеведущего примечателен еще и тем, что он был изготовлен компанией Galpin Auto Sports (GAS), которая славится своими кастомизированными авто.

Американский рэпер Лил Уэйн на свое 30-летие, которое он отпраздновал в сентябре, получил в подарок от своей коллеги Ники Минаж Campagna T-Rex 14R - небольшой трехколесный спорткар. Этот двухместный малыш за 70 тысяч долларов может разгоняться до 242 км/ч.

РБК-Украина