Премию профессору предлагается дать за новаторский вклад в теорию волатильности финансовых рынков и динамики цен на активы. Шиллер также является виднейшим экспертом по рынку недвижимости, в обиход вошел даже индекс Кейза-Шиллера. Он также является экспертом в поведенческих финансах, сообщает "Россия-24".

"Он один из ведущих ученых в области поведенческих финансов. То есть он исследует вопросы относительно того, что финансовые рынки не действуют рационально и люди действуют иррационально, присутствуют спекуляции и т.д. Я думаю, что сейчас подходящее время, чтобы отдать приз Шиллеру, но есть еще и другие претенденты, и, возможно, комитет удивит нас снова, как он достаточно часто это делал раньше", - комментирует Олаф Сторбек, который уже 20 лет следит за судьбой присуждения Нобелевской премии по экономике.

Читайте также: Названы вероятные претенденты на Нобелевскую премию за 2012 год

Профессор финансов в Массачусетском технологическом университете Стивен Росс также является кандидатом на премию за вклад в теорию ценообразования и другие фундаментальные достижения в финансах. Он сыграл заметную роль в создании теории безрискового ценообразования и других важных моделей для деривативов, которые сейчас являются стандартами для большинства трейдинговых компаний.

Экономистов Оксфордского и Принстонского университетов Антони Аткинсона и Энгуса Дитона предлагается наградить за работу о доходах, потреблении и благополучии.

Читайте также: Евросоюз получил Нобелевскую премию мира

Напомним, лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 г. стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс. Премия присуждена за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике".

Формально Нобелевская премия по экономике не является инициативой самого ученого. Награду учредил в 1969 г. шведский государственный банк в память об Альфреде Нобеле.

За период с 1969 по 2012 гг. было вручено 43 премии по экономике, из них 22 - лауреатам-"одиночкам", 16 - одновременно двум лицам, 5 - одновременно трем. С самого начала номинация вызывала множество споров, ведь многие до сих пор не признают экономическую теорию наукой.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, в этом году размер Нобелевской премии сокращен на 20%, до 1,1 млн долл. Церемония вручения наград пройдет в Осло 10 декабря с.г., в день кончины Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

РБК-Украина