Читайте также: Германия выделит дополнительно 2 млн евро в качестве помощи сирийским беженцам

Отметим, в ходе операции, проведенной 5 августа правоохранителями Греции, под стражу были взяты 1 тыс. 130 нелегальных мигрантов. По некоторым данным, власти страны таким способом подали сигнал сирийским беженцам, пытающимся проникнуть на Балканы. Тогда же Афины распорядились усилить охрану границы с Турцией, через которую могут попытаться просочиться нелегалы. Между тем, по другим мнениям, данная мера - инициатива крайне-правой партии "Золотой рассвет".

Читайте также: Евросоюз готовит новые санкции против Сирии

s_n_0700_03

В настоящее время именно Греция является "воротами" для незаконных переселенцев в ЕС. Свыше 80% из них проходят в своем пути на запад через балканскую страну. При этом численность населения Греции - 11 млн человек. По оценке властей, на территории страны проживают до 1,5 млн мигрантов.

Читайте также: Иордания просит 700 млн долл. на беженцев из Сирии

Кроме того, в начале июня министры внутренних дел стран Евросоюза приняли совместное обращение с предложением разрешить перекрывать внутренние границы между участниками соглашения. Речь идет о временных мерах в связи с "исключительными обстоятельствами", вызванными притоком незаконной миграции.

В сентябре с.г. ведомство ООН по делам беженцев сообщило, что число беженцев из Сирии превысило 250 тыс. человек. По данным ведомства, больше всего сирийцев, бежавших от боевых действий в своей стране, зарегистрировано в Иордании - свыше 85 тыс. В Турции их около 80 тыс. Десятки тысяч людей бежали также в Ливан и Ирак. В ООН заявляют, что реальное число беженцев еще больше, поскольку многие из них до сих пор не зарегистрированы местными властями.

Читайте также: Фото гражданской войны в Сирии

Как сообщалось, в конце июля с.г. Иордания построила лагерь для сирийских беженцев. Палаточный городок, рассчитанный на 10 тыс. человек, сможет в случае крайней необходимости вместить 100 тыс. вынужденных переселенцев.

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

РБК-Украина