казал Захарченко.

На уточняющий вопрос, не покинул ли подозреваемый пределы Украины, министр ответил: "Эту информацию распространяете вы как журналисты. Выписываете себе какие-то версии и распространяете их. Мы работаем согласно действующего законодательства в целом по государству, по Украине".

Читайте также: Погибшие в "Караване" охранники не имели лицензий (фото, видео)

"Если у нас будет информация о том, что этот человек исчез и переехал в другое государство, то мы его объявляем через Интерпол в международный розыск", - сказал он.

Кроме того, Захарченко заявил, что после проведения ряда экспертиз установлен стопроцентный факт причастности Ярослава Мазурка к преступлениям в "Караване". "Я когда делал первое заявление, что у нас есть подозреваемое лицо, то говорил, что у нас проведен ряд экспертиз. В том числе ДНК, экспертиза по отпечаткам пальцев и остальные экспертизы. После их проведения предоставлены стопроцентные выводы, что это именно тот человек", - сказал министр.

При этом Захарченко отметил, что правоохранительные органы не оказывают никакого давления на родственников. "Они (родственники) были допрошены в соответствии с законодательством", - сказал он.

Как сообщил Захарченко вчера, мужчина, которого подозревают в ранении одного и убийстве трех охранников в киевском ТРЦ "Караван", скорее всего, заранее готовился к убийству. "Вы видите, что моральное и психологическое состояние этого человека было такое, что человек готов был начать выстрелы. Например, если его задержали бы за то, что он просто хранил огнестрельное оружие, - за это да, действительно, это преступление, это запрещено законом - но ответственность не такая. А человек морально был готов совершить это", - сказал ранее Захарченко.

Читайте также: Стрельба в "Караване" - опубликовано эксклюзивное видео убийства в комнате охранников (фото, видео)

По словам министра, специалисты МВД сейчас исследуют, что могло вызвать такое психологическое состояние у убийцы, чтобы "он начал охотиться". Также Захарченко отмечал, что во время проведения следственных действий выяснилось - у мужчины было оборудование для изготовления патронов.

Кроме того, вчера МВД обнародовало новые фотографии подозреваемого в убийстве трех охранников ТРЦ "Караван" Ярослава Мазурка.

Читайте также: Подозреваемый в убийстве охранников в "Караване" ранее охранял экс-главу "Нафтогаза" Игоря Бакая

Ранее, 1 октября, со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщалось, что преступник, стрелявший в столичном супермаркете "Караван", скорее всего, находится в Киеве.

Также стало известно, что ориентировки на человека, который совершил тройное убийство в столичном "Караване", разосланы во все подразделения Украины, России и Белоруссии.  

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве в торговом центре "Караван" неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного ранил. Последний был прооперирован и в тяжелом состоянии находится в больнице. Изначально сообщалось, что убийца украл в торговом центре "Караван" карту флеш-памяти, но впоследствии выяснилось, что неизвестный мужчина прихватил с собой аккумулятор и одно зарядное устройство. По данному факту следственным отделом Оболонского райуправления столичной милиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство).

Столичные правоохранители обратились к возможным свидетелям преступления - за информацию, которая поможет в розыске преступника, гарантировано вознаграждение в размере 100 тыс. грн.

РБК-Украина