Читайте также: Шнобелевскую премию мира 2012 года получил российский инженер (видео)

Премия присуждена за "открытие, согласно которому взрослые клетки могут быть перепрограммированы в плюрипотентные". Речь идет о генетической трансформации обычных клеток в плюрипотентные стволовые клетки, способные становиться клетками любого типа. "Эти открытия привели к революционному изменению нашего понимания того, как развиваются клетки и организмы", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Гердон еще в 1962 г. сумел клонировал лягушку из ядра клетки кишечника головастика, показав, что специализированные эмбриональные клетки способны дать начало новому организму. Спустя более чем 40 лет - в 2006 г. - японский исследователь Яманака впервые в мире получил индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки), которые могут развиваться в клетки любого типа.

Благодаря открытиям Гердона и Яманаки, предоставляющим возможности для перепрограммирования человеческих клеток, ученые получили новые методы изучения болезней и разработки новых способов их диагностики и лечения. Отметим, что перепрограммирование клеток называлось в числе областей исследований, заслуживающих быть отмеченными Нобелевской премией в этом году.

Напомним, в Норвегии сегодня, 8 октября, с премии по физиологии и медицине открывается 111-я "Нобелевская неделя", передает "Россия 24". Нобелевская премия в области физики будет присуждена 9 октября 2012 г., в области химии - 10 октября 2012 г., в области экономики - 15 октября 2012 г. Лауреата премии мира назовут в Осло в пятницу, 12 октября.

Читайте также: Названы вероятные претенденты на Нобелевскую премию за 2012 год

Дата присуждения Нобелевской премии в области литературы станет известна позднее.

Ранее эксперты уже озвучили вероятных претендентов на "Нобелевку". Среди них физики Чарльз Беннет, Жиль Брассард и Уильям Вутерс, принимавшие активное участие в создании практической методики квантовой телепортации.

Нобелевскую премию по химии может получить Акира Фудзисима за открытие нового способа применения диоксида титана, а по экономике - Роберт Шиллер, предсказавший коллапс рынка недвижимости США. Вероятными кандидатами на получении премии также являются Дэвид Эллис и Майкл Гранштейн, сделавшие ряд открытий в области изменения экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК.

Читайте также: Нобелевскую премию сократили на 20% - до 1,1 млн долл

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения или вклад в культуру или развитие общества. Исторически премию присуждают лучшим из лучших по пяти направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, а также содействие установлению мира во всем мире (Премия мира). Напомним, Нобелевскую премию мира 2011 года получили Президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбоуи, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман.

Нобелевская неделя 2011 года вошла в историю премий конфузом, произошедшим всего лишь через три часа после объявления первых лауреатов в области физиологии и медицины. Обладателями награды стали Брюс Бойтлер (США), Жюль Хофман (Люксембург, Франция) и Ральф Стайнман (Канада). Первые два ученых получили премию за "открытия в области активации врожденного иммунитета", последний - за "открытие дендритной клетки и ее роли в приобретенном иммунитете".

После оглашения их имен Нобелевский комитет Каролинского института выяснил, что канадский профессор Стайнман уже три дня как скончался. Фонду, следящему за исполнением воли основателя премий Альфреда Нобеля, пришлось срочно собираться на экстренное совещание, поскольку получить награду может лишь здравствующий ученый. В итоге после четырехчасовых дебатов члены правления фонда постановили решение Нобелевского комитета не пересматривать.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Отметим, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая сейчас отбывает тюремный срок, попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 года.

Первоначальный размер Фонда превышал 31 миллион шведских крон, (в пересчете на нынешний курс - это 250 млн долл). Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря.

РБК-Украина