Читайте также: iPad Mini от Apple собирают две тайваньские компании

Кроме того, рабочие возмущены тем, что их заставили работать в праздничную неделю, посвященную Дню образования КНР (когда у всего Китая короткие каникулы).

По словам представителя 'Организации по защите труда', проблемы на производстве назрели давно. "Руководство завода не прислушивалось к сотрудникам, оставляя их работать сверхурочно', - сообщили в "Организации по защите труда". Кроме того, представители организации отмечают, что новые стандарты для iPhone 5 не могут быть выполнены из-за особенностей дизайна.

Пока не сообщается, когда производство будет возобновлено. Стоит отметить, что подобная забастовка - уже не первая на заводах Foxconn. В прошлом месяце на севере Китая на заводе компании, производившем iPhone и iPad, производство было прервано на сутки из-за массового недовольства рабочих.

Читайте также: Китайский завод, на котором собирают iPhone, приостановил работу из-за массовой драки

Представители компании Apple в связи с забастовкой на китайском заводе, которая, фактически парализовала производство сверхполулярного iPhone 5, комментариев пока не дает.

Ситуацию уже прокомментировала компания Foxconn, представители которой сообщают, что речь идет только об обсуждении улучшения условий труда. Процесс производства при этом остановлен не был.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Foxconn - одна из крупнейших производящих мировых компаний, производящих электронную технику. Компания выполняет заказы таких фирм, как Dell, Nokia и Hewlett Packard.

Популярность смартфона iPhone 5 пока бьет рекорды. Только в первые 3 дня после выхода продукта компания Apple продала более 5 млн. экземпляров гаджета . Этот результат в 2 раза лучше продаж предыдущей версии - iPhone 4S.  Продажи флагманского смартфона начались 21 сентября в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре. С декабря продажи начнутся еще в 100 странах мира.

Напомним, презентация iPhone 5 состоялась 12 сентября в Сан-Франциско.

Читайте также: В США хакер взломал iPhone 5 через сутки после начала продаж

Рекордные объем предзаказа новой версии смартфона IPhone 5 стала причиной резкого роста акций компании Apple. На этом фоне аналитики пересматривают прогнозы стоимости акций компании в сторону увеличения. Эксперты банка Bank of America Merrill Lynch пересмотрели прогноз бумаг Apple до 850 долл. с 770 долл., а также пересмотрели прогноз прибыли.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Она продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

РБК-Украина