В ближайшее время судьбу создателя кинокартины решит суд. Накулу вновь поместят за решетку, если будет признано, что он нарушил условия амнистии.

 Читайте также: Пакистанский чиновник предложил награду за убийство автора "Невинности мусульман"

Массовые акции протеста против оскорбления ислама в "Невинности мусульман" начались 11 сентября 2012 г. В ходе выступлений, прошедших в Ливии, Египте, Йемене, Судане, Пакистане и ряде других стран, погибли десятки человек.

Читайте также: Обама распорядился усилить охрану дипмиссий США по всему миру после убийства посла в Ливии

Жертвами возмущенных верующих становились случайные люди. В Пакистане толпа подожгла несколько кинотеатров и расправилась с охранниками. В Ливии исламисты открыли огонь по консульству Соединенных Штатов - жертвой инцидента стал посол США, скончавшийся от удушья.

По теме: В мусульманских странах готовятся к новым беспорядкам (фото)

О недовольстве действиями создателя "Невинности мусульман", но уже с деловой точки зрения, заявили и его знакомые. Актриса, которую Накула нанял для исполнения одной из главных ролей в фильме, не была поставлена в известность о характере картины. На волне протестов женщине стали поступать угрозы от мусульман, после чего она подала на Накулу в суд.

В "Невинности мусульман" в негативном свете представлена эпоха возникновения ислама, а основатель этой религии, пророк Мухаммед выступает в рамках авторского замысла как человек распутный и жестокий.

РБК-Украина