Согласно документу, органам исполнительной власти автономии поручено принять меры, направленные на применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, их использование в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти.

Читайте также: Русский язык стал региональным в Донецке

Кроме того, необходимо обеспечить обучение и повышение квалификации работников учреждений, изготовление соответствующих бланков, обеспечить право граждан подавать устные или письменные заявления на государственном или региональных языках и получать письменные ответы на этом же языке.

Также план предусматривает привлечение переводчиков к проведению конференций, собраний и других официальных мероприятий.

Как отметил Могилев, решения о реализации плана мероприятий, их финансировании будут приниматься после получения статистических данных.

Читайте также: Львовский горсовет обжаловал в КСУ закон о языках

"В законе записано, что до 20 ноября органы статистики должны предоставить данные, на основании которых мы будем решать, сколько нам нужно бланков, переводчиков и т. д., - сказал Могилев и добавил - Человек сможет получать услуги на том языке, на котором он хочет уже примерно с конца ноября".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Как ранее сегодня сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политикиСергей Тигипко, законопроект, которым предлагается приравнять русский язык к государственному, пока не будет рассматриваться в сессионном зале Верховной Раде Украины.

Напомним, что 10 августа вступил в силу закон Украины "О государственной языковой политике". Документ, который вызвал волну протестов по всей стране, позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Закон о языках предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. Закон о языках можно считать предвзятым, заявил экс-председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. А еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле ранее отметил, что закон о языках был принят вопреки действующей процедуре.

Рабочая группа уже одобрила новую редакцию закона о языках. Кроме того, подготовлены предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни. Новый закон о языках будет проголосован 27 сентября, заявил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках.

Читайте также: Рабочая группа подготовила предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни

Тем временем, региональный статус русскому языку уже предоставили Донецкий, Днепропетровский, Измаильский, Одесский, Запорожский, Севастопольский, Харьковский, Херсонский, Луганский  городские советы. А также областныеДнепропетровский, Николаевский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский,Херсонский советы.

РБК-Украина