Прокуратура требовала реального, а не условного тюремного срока, значительно более крупного штрафа и общественных работ, сообщает радио "Свобода".

Читайте также: Экс-премьер Израиля Ольмерт обвиняется во взяточничестве

Ольмерт фигурировал как обвиняемый в трех процессах: по одному из них приговор был вынесен 10 июля с.г. Суд признал бывшего премьер-министра виновным в обмане доверия, но не в мошенничестве. По делу о взятках, которое стало известным под названием "дело о конвертах с деньгами" и стало причиной отставки Ольмерта, он был в итоге оправдан. Приговор по третьему процессу, так называемому "делу Холилэнд", где речь идет о взятках и махинациях с недвижимостью, еще не вынесен.

Читайте также: Доминика де Вильпена отпустили после допроса

Как отмечают в Израиле, вынесенный судом сегодня вердикт открывает Ольмерту путь назад в политику.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Суд признал виновным Ольмерта в коррупции в июле с.г. Ольмерт подозревался в незаконном получении средств от американского бизнесмена еврейского происхождения Морриса Моше Талански. Следователи подозревали Ольмерта в незаконном получении от предпринимателя сотен тысяч долларов в конвертах, когда он был мэром Иерусалима. По израильским законам, политики могут получать от доноров лишь ограниченное количество денежных средств. Между тем, сам Талански рассказал следователям, что Ольмерт далеко не всегда направлял полученные средства на общественно полезные дела. В июле 2008 г. израильская прокуратура расширила следствие по поводу возможных злоупотреблений Ольмерта властными полномочиями. Подсудимого обвинили еще и в том, что просил сразу несколько благотворительных фондов оплачивать одни и те же зарубежные поездки. По этой схеме Ольмерт якобы выручал средства для себя и своей семьи. Всего в деле было 19 тыс. страниц.

Слушания по делу Ольмерта начались в Израиле в конце сентября 2009 г.

Дело Ольмерта - не единственное громкое дело среди властной верхушки Израиля. В конце прошлого года бывший Президент Израиля Моше Кацав был признан виновным в изнасиловании и сексуальных домогательствах и приговорен к 7 годам заключения. Женщины, обвинявшие экс-президента в сексуальных домогательствах, работали под его началом в Министерстве туризма и в канцелярии главы государства. Экс-президент утверждал, что они врали, однако на суде сам путался в фактах, чем подорвал доверие к своим показаниям. Кацав был Президентом Израиля в 2000-2007 гг., досрочно уйдя в отставку из-за уголовного преследования.

РБК-Украина