Читайте также: США начали подготовку к кибер-войнам

Но все же, представители компании активно призывают пользователей к использованию специально разработанных инструментов, таких как EMET, для защиты и обхода подобных угроз.

Новый вирус получил статус Zero-day. Это значит, что работоспособной системы защиты от него пока не существует и локализовать проблему не удается. На таком фоне многие пользователи уже переключились на другие браузеры.

Если пользователь зайдет на сайт, содержащий вирус, компьютер, особенно если он не защищен антивирусными программами, может попасть под контроль злоумышленников. Скорее всего, речь идет о ботнете (большой сети из зараженных пользовательских компьютеров), которые часто используются для рассылки спама, а также организации DoS-атак.

Владельцы Windows XP не могут установить версию IE новее восьмой, что также может стать причиной массового "дезертирства" пользователей браузера от Microsoft.

Читайте также: На Ближнем Востоке обнаружен новый компьютерный вирус класса кибероружия

Отметим, что  по мнению генерального директора "Лаборатории Касперского", Евгения Касперского, мир входит в эпоху кибертерроризма. "Мы зависим от компьютерных систем, и нет ни одной полностью защищенной страны. А страны, которые развиваются, более всего подвержены атакам" - подчеркнул эксперт.

В мае с.г. стало известно, что Украина, по итогам 2011 г., поднялась на 8 ступеней - с 31 на 23 - в мировом рейтинге стран по наибольшему количеству кибер-угроз и впервые вошла в десятку стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинга и сетевых атак.

Согласно ежегодному отчету Symantec об уровне киберпреступности, самый большой рост вредоносных активностей можно наблюдать в виде увеличения количества спам-зомби в стране - здесь Украина в 2011 году вышла на 7 место в мире, хотя еще в 2010 г. занимала 20 строчку.

Читайте также: Microsoft будет бесплатно обменивать Windows 8 Pro на Windows 7 или Vista

По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

РБК-Украина