57% респондентов. В целом, в опросе поучаствовало 1135 человек.

Установлено, что наибольшее разочарование среди потребителей вызвал док-разъем Lightning. Он существенно меньше классического 30-контактного, который использовался в мобильных устройствах Apple с 2003 года, и не сможет работать с многочисленными музыкальными системами и другими аксессуарами для iPhone без специального, довольно дорогого переходника (его покупка обойдется в 30 долларов). Свое недовольство по этому поводу высказали 53% респондентов.

Читайте также: iPhone 5 в Великобритании будет стоить от 529 фунтов стерлингов (фото, видео)

Также расстроил потребителей и новый формат SIM-карт nano-SIM, использованный в iPhone 5. Об этом сообщили 26% опрошенных. Кроме того, 21% респондентов заявили, что разочарованы отсутствуем 128-гигабайтной модели iPhone 5.

Впрочем, 39% участников опроса все-таки заявили, что новый iPhone превзошел их ожидания.

Читайте также: iPhone 5: Сбылись ли ожидания, и чего не хватает новому смартфону от Apple

Как сообщалось, экспертов также насторожило отсутствие у iPhone 5 поддержки технологии NFC (Near field communication), которая используется для бесконтактного проведения платежей и синхронизации с находящимися рядом устройствами.

iPhone 5 - смартфон уже шестого поколения от компании Apple - вызвал настоящий ажиотаж не только среди любителей "яблочной" продукции, но и среди пользователей других смартфонов по всему миру. В связи с этим аналитики спешно повышают свои прогнозы по продажам недавно презентованного iPhone 5.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, презентация iPhone 5 состоялась 12 сентября в Сан-Франциско. По мнению аналитиков, за 10 дней после начала продаж (то есть до конца сентября) корпорация Apple сможет реализовать более 10 миллионов гаджетов. Эти цифры станут своего рода "рекордом" для Apple, особенно если учесть, что за первые три дня после выхода iPhone 4 компании удалось продать всего 1,4 миллиона устройств, в то время как за выходные, когда состоялся релиз iPhone 4S, было реализовано 4 миллиона смартфонов.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Она продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

РБК-Украина