"Это дало возможность запустить генерирующий блок около 21:40. Таким образом, подача потребителям теплоносителя нужной температуры возобновилась. Следовательно, горячее водоснабжение жителей Деснянского, Оболонского, части Днепровского и Подольского районов также восстановлено", - говорится в сообщении "Киевэнерго".

Читайте также: Четыре района Киева остались без горячей воды из-за долгов "Киевэнерго" перед "Нафтогазом"

Вчера днем были полностью органичены поставки газа на ТЭЦ-6 ПАО "Киевэнерго".  

Без горячей воды остались 3 тыс. 238 потребителей на жилых массивах: Куликово Поле, Лесной, Комсомольский, Водопарк, Троещина, Выгуровщина, Оболонь, Минский, Воскресенка, Кибальчича, частично Левобережный и Никольская Слободка.

Причиной ограничения газоснабжения стала  задолженность госбюджета перед "Киевэнерго" по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включительно с расчетами за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".

По состоянию на 1 сентября 2012 г. долг "Киевэнерго" перед газовиками за "тепловой" газ, который используется для нужды населения, составил 1,242 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" - 2,303 млрд грн.

В июле-августе "Киевэнерго" перечислила НАК "Нафтогаз Украины" 1,336 млрд грн за газ, потребленный на производство тепловой энергии для нужд населения. Эти средства были получены компанией в качестве компенсации разницы в тарифах. Учитывая эту компенсацию, задолженность по разнице в тарифах составила чуть больше 2 млрд грн.

Из-за долгов "Киевэнерго" киевлянам уже не первый раз в этому году отключают горячую воду. 25 июля "Киевэнерго" не смогла возобновить подачу горячей воды в трех районах столицы (Днепровском, Деснянском и Оболонском).

"Киевэнерго" в последнее время отчитывается о больших убытках. Чистый убыток ПАО "Киевэнерго" в І полугодии 2012 г. вырос на 97% - до 785,089 млн грн против 397,62 млн грн за аналогичный период 2011 г. Чистый убыток ПАО "Киевэнерго" в 2011 г. составил 1,375 млрд грн. В "Киевэнерго" уверяют, что самая большая проблема для компании - это газовый вопрос и, как следствие, экономически необоснованный тариф.

Читайте также: "Киевэнерго" перечислило "Нафтогазу" 470 млн грн

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. В начале декабря 2011 г. мажоритарным собственником "Киевэнерго" стала компания ДТЭК, которая входит структуру СКМ Рината Ахметова. ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций "Киевэнерго", увеличив свою долю в компании до 71,82%. Напомним, в начале 2012 г. наблюдательный совет "Киевэнерго" назначил генеральным директором компании Александра Фоменко. Ранее он работал генеральным директором ПАО "Днепрооблэнерго". Наблюдательный совет "Киевэнерго" ранее возглавил депутат Киевского горсовета Иван Плачков. Кроме него в состав набсовета вошли НАК "Энергетическая компания Украины", ООО "ДТЭК", DTEK Holdings Ltd, DTEK Holdings B.V., DTEK Investments B.V.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

РБК-Украина