ботать в Украине. Предыдущая редакция предполагала, что таких операторов может быть пять с представительствами в областях.

Кроме того, были приняты поправки Президента, согласно которым отменяются предложенные ранее создание совещательно-консультативного органа и проведение конкурсного отбора операторов.

Деятельность в данной сфере, распространение и проведение лотерей через Интернет будет осуществляться в рамках бессрочной бесплатной лицензии. Для этого оператор должен иметь постоянно действующие обособленные подразделения в каждом населенном пункте (с численностью более 500 тыс. человек) не менее 5 тыс. пунктов распространения и столько же терминалов электронной системы приема ставок. Последние должны быть в собственности оператора. Кроме того, капитал должен быть не менее 120 млн грн.

Читайте также: ВР запретила все лотереи, кроме государственных

Согласились нардепы и с мнением Януковича о том, что недостаточно обоснованными являются положения, согласно которым на операторов государственных лотерей не распространяются ограничения, установленные законодательством, относительно предельных размеров выплат наличными, а также соблюдения лимитов наличности в кассе.

Как сообщалось, вчера профильный комитет ВР принял предложения Януковича к закону о государственных лотереях.

Напомним, 15 августа с.г. Президент применил право вето к закону № 8652 "О государственных лотереях в Украине". По мнению главы государства, соответствующим законом устанавливается избыточное государственное регулирование хозяйственной деятельности оператора государственных лотерей, которое ограничивает конкуренцию в этой сфере, а следовательно, создает риск нарушения нормы о том, что государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.

РБК-Украина