Потому что технологически она уже готова", - заявил Попов.

Читайте также: В Киеве до 2025 г. появятся 30 новых станций метрополитена (фото)

По словам главы "Киевметрострой" Владимира Петренко, сегодня станция "Ипподром" готова на 90%: "Конструкция построена на 97%, а вообще станция готова на 90%".

По словам Петренко, все отделочные работы должны быть завершены 15 октября, и останется еще неделя, чтобы навести на станции порядок: "Пол закончен на 90%, ведется оснащение стен мрамором, и уже на 40% выполнены работы. Колоны также - на 35-40%. Согласно графику, оснащение к 15 октября должно быть законченно, и еще будет неделя, чтобы навести порядок и блеск".

Напомним, по состоянию на 31 августа, новая станция киевского метро "Ипподром" была готова на 75%.

Читайте также: "Киевский метрополитен" купил оборудование на 80,3 млн грн для строительства метро до Одесской площади

Отметим, станция "Ипподром" находится на глубине 12 м, тоннели местами проложены на глубине до 20 м.

Ранее Петренко заявил, что "по "Ипподрому" вопрос решен - 450 млн грн есть, поэтому в октябре станция заработает в режиме "челнока".

Как сообщалось, сдача станций метро "Ипподром" и "Теремки" в эксплуатацию запланирована на 2012 г. Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель председателя КГГА Михаил Кучук. "Это может быть не ноябрь, а декабрь. Строителям никогда не хватает немного времени, но до конца года мы планируем эти две станции сдать. С нынешними темпами работы есть надежды, что мы это сделаем", - сказал Кучук.

Читайте также: В Киевском метрополитене 4-5 сентября начнется ремонт трех эскалаторов

Накануне председатель парламентского комитета по вопросам строительства Игорь Лысов сообщил, что правительство предоставит Киеву 600 млн грн субвенции на строительство станций "Ипподром" и "Теремки". Также он подтвердил прежние прогнозы руководства Минрегиона и киевских городских властей о том, что станция метро "Ипподром" будет открыта к концу октября, а станция столичного метро "Теремки" - ко Дню Киева.

"Я уверен, что... они (руководство "Киевметростроя") сделают все возможное, чтобы в октябре месяце станция была открыта", - заявил Лысов и добавил: "20 октября пройдет пробный поезд, заедет на эту станцию. Она будет работать как тупиковая. То есть один поезд сюда по ветке будет ходить, а в следующем году, думаю, что мы подарим Голосеевскому району полностью окончание этой линии, и можно будет эту линию всю за 40 минут объехать - 22 км - до "Героев Днепра". А до "Крещатика" добраться за 20 минут с Теремков".

Как сообщалось, украинское правительство ежемесячно выделяет около 100 млн грн для строительства новых станций столичного метрополитена.

Читайте также: Станция метро "Теремки" будет открыта, если в бюджете найдутся 600 млн грн

Ранее сообщалось, что стоимость строительства станций "Ипподром" и "Теремки" в Киеве составит более 1,7 млрд грн. А в "Киевметрострое" отметили, что ориентировочная стоимость ввода в эксплуатацию обоих объектов составляет 1,5 млрд грн - 660 млн грн на строительство станции "Ипподром" и 840 млн грн - на "Теремки".

Транспортная сеть Киевского метрополитена на данный момент состоит из 3 линий, 50 станций с эксплуатационной длиной линий 65,18 км. Удельный вес пассажироперевозок Киевским метрополитеном в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта составляет более 50%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн человек.

Напомним, в конце декабря 2011 г. Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 гг., ориентировочный объем финансирования которой может составить 62 млрд 815,64 млн грн. Концепция предусматривает развитие метрополитена в таких, в частности, городах, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк.

РБК-Украина