ерут отдельную тему первого урока. Это, по мнению педагогов, способствовать более интересной беседе, а также даст возможность учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся каждого класса. Первый урок в 5-11 классах должно пройти на тему, связанную с объявленным в Украине в 2012 г. Годом спорта и здорового образа жизни, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

После первого урока учеников столицы и их родителей пригласят принять участие в семейном празднике на Крещатике "Дай руку, первокласснику!". Впервые для самых маленьких школьников 1 сентября в центре столицы состоится масштабный праздник по случаю начала нового учебного года.

Читайте также: КГГА: Управление образования и науки привлечет инвесторов для реализации ряда проектов сферы

С 11:00 в центре Киева заработают городки мастеров, живописцев и музыкантов. Во время мероприятий дети ознакомится с национальными видами ремесел, будут иметь возможность спеть и послушать украинские детские песни. Также первоклассники получат возможность увидеть разнообразные музыкальные инструменты и попробовать сыграть на них. Кроме того, детей ждет уличный кукольный театр, где они смогут не только посмотреть спектакли, но и стать его участниками.

В городке живописцев каждый желающий попробует себя в роли художника и может создать собственную картину на мольберте. В частности, планируется применять современные технологии: стеклянные мольберты, которые легко мыть.

Кроме вышеперечисленного для школьников сегодня работать школьный базар, где можно приобрести все, что не успели к началу учебного года. Также городок развивающих игр предложит поиграть с Lego, куклами и мягкими игрушками. На площадке для подвижных игр можно будет потренироваться делать физкультурные паузы, которые должны стать обязательными на уроках.

Помимо этого книжная ярмарка представит разнообразную продукцию украинских издательств - будет широко представлена детская пресса, которая может заинтересовать школьников и их родителей. Развлекать школьников будет и передвижной цирк: клоуны, жонглеры, артисты на ходулях.

Предполагается, что каждый район Киева представит свою "творческую платформу". Также организаторы праздника планируют пригласить к участию в олимпийцев и представителей Государственной автоинспекции, которые помогут школьникам выучить азы правил дорожного движения.

Как сообщалось, в украинских школах с 1 сентября 2012 г. введут программу "Новый государственный стандарт", которая, в частности, предусматривает изучение иностранного языка с первого класса и уменьшение количества обязательных для изучения предметов. Ранее сообщалось, что в новом учебном году учащимся средних общеобразовательных украинских школ отменят оценки по физкультуре, вместо оценок у школьников будет "зачет" или "незачет".

По данным министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, в Украине в 2012 г. в школу пойдут 430 тыс. первоклассников. По его словам, школы полностью готовы к обучению. "На сегодняшний день можно сказать, что начальные школы Украины готовы работать по новому стандарту. Все учебники изготовлены, утвержденные учебные программы. Учебники для первого класса в полном объеме завезены во все школы, а это 4,5 млн учебников", - отмечал министр. По его данным, первые классы на 100% обеспечены учебниками, а 11 классы - на 74%. "Впервые государственный заказ на издание учебников для первого класса ОУЗ выполнены своевременно и в полном объеме. Опубликовано 59 названий учебников для 1 класса общим тиражом почти 4,5 млн экземпляров. А также допечатанны 1 млн 854 тыс. учебников для 11 классов", - отмечал Табачник.

Напомним, печать 4 млн 345 тыс. учебников для первого класса обошлась госбюджету в 63 млн грн.

Согласно ст.16 закона Украины "Об общем среднем образовании", 2012-2013 учебный год начинается 1 сентября  и заканчивается не позднее 1 июля. I семестр учебного года будет длиться  с 1 сентября по 28 декабря, II семестр - с 14 января по 24 мая. Заканчивается учебный год проведением государственной итоговой аттестации выпускников начальной, основной и старшей школы. Для учащихся 4-х классов она проводится с 13 по 21 мая, для выпускников 9-х классов - с 28 мая по 11 июня, для выпускников 11-х классов - с 27 по 31 мая.

В течение учебного года для учеников предусмотрены каникулы: осенние - с 29 октября по 4 ноября, зимние - с 29 декабря по 13 января и весенние - с 25 по 31 марта.

РБК-Украина