Представители УПЦ МП отказываются выполнять предписание инспекции и намерены обжаловать его в суде, сообщает "Коммерсант-Украина".

Пресс-секретарь Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Ирина Ярмолюк сообщила, что инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве 29 августа передала священникам Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ МП предписание о прекращении строительных работ в охранной зоне исторического заповедника.

Читайте также: Украина проведет раскопки на месте предполагаемого захоронения князя Даниила Галицкого в польском Хелме

В 2009 г. представители УПЦ МП построили часовню между остатками фундамента Десятинной церкви и Национальным музеем истории в виде деревянного сруба. Недавно его начали обкладывать мраморными плитами и резным камнем. Ирина Ярмолюк заверила: "ГАСИ не регистрировала ни одного разрешительного документа и не выдавала разрешения на строительство". "Владельцы сооружения обязаны уведомить инспекцию о выполнении условий предписания. Если владелец в ходе нашей проверки не предоставит полный комплект разрешительных документов на строительство, мы выдадим предписание на снос незаконно возведенного сооружения. Если же владелец откажется его добровольно исполнить - обратимся в суд с иском о принудительном сносе и приведении земельного участка в первоначальный вид",- пояснила Ирина Ярмолюк, добавив, что на владельцев здания уже "наложены штрафные санкции в несколько десятков тысяч гривен".

Археологи поддерживают решение ГАСИ и считают строительство на этом месте недопустимым. Заместитель директора Института археологии Национальной академии наук Глеб Ивакин возмущен "рейдерским захватом заповедной земли". "Церковь без согласования с нами сначала поставила палатку, потом на ее месте - деревянную часовню, а теперь уже - и каменный храм",- отметил он. По словам Ивакина, "строительство ведется там, где в X веке находились горны для обжига плинфы, которая использовалась при возведении Десятинной церкви". "На Старокиевской горе множество памятников разных культур, и под местом современной стройки может быть все что угодно: от сокровищ до мастерских по обработке мрамора",- отметил археолог.

Читайте также: В Киеве планируют построить археологический музей под открытым небом

Представители УПЦ МП не намерены выполнять требование инспекции. "Предписание ГАСИ и начисленный инспекцией штраф мы обжалуем. Никакие строительные работы не ведутся - это плановый ремонт. Тем более что сама инспекция была проведена незаконно: они были обязаны предупредить нас, что придут",- заявил секретарь-референт наместника Десятинного монастыря протодиакон Антоний Коваль. На вопрос, имеет ли УПЦ МП разрешение на строительство, он ответил, что у церкви есть "паспорт БТИ на строение", но не смог сообщить, имеют ли владельцы сооружения государственный акт на земельный участок и согласование с археологами.

Напомним, что более года назад главный архитектор г. Киева Сергей Целовальник заявил. что вопрос о строительстве нового объекта на остатках фундамента Десятинной церкви не стоит.  "Вопрос о размещении объекта на остатках фундамента Десятинной церкви вообще не стоит, это впрямую запрещено конвенциями, которые существуют... Если мы работаем в правовом государстве, то Украина поставила свою подпись еще в 1988 г., а до этого в 1972 г. под международными документами (в этой сфере)", - подчеркнул Целовальник.

РБК-Украина