Из него следует, что все младенцы, которым прописывали антибиотики до шести месяцев от роду, с возрастом имели больший вес, чем их сверстники.

В рамках своего исследования американские ученые увидели, что младенцы, которых лечили антибиотиками до 5 месяцев жизни, были немного тяжелее в возрасте от 10 до 20 месяцев. А после 38 месяцев вероятность того, что они имели сверхвес, росла на 22%.

По мнению исследователей, лекарства могут влиять на бактерии в кишечнике, что приводит к изменениям веса. Одновременно они отмечают, что наличие такой связи между антибиотиками и лишним весом еще нужно доказать.

Один из авторов исследования Леонардо Трасанде из Медицинской школы Нью-Йоркского университета говорит, что выводы показывают сложность проблемы веса.

"Обычно мы считаем тучность эпидемией, которую вызывают нездоровое питание и недостаточная физическая активность, но все больше научных исследований доказывают, что все намного сложнее. Микробы в наших кишечниках играют решающую роль в том, как мы поглощаем калории, а лечение антибиотиками, особенно в начале жизни, может убивать здоровые бактерии, которые влияют на то, как наши тела усваивают питательные вещества, и которые при других обстоятельствах помогали нам быть худощавыми", - отметил он.

Микробиолог Кормак Геена также призывает не торопиться с выводами. По его мнению, изменение микрофлоры кишечника может изменять вес, как "непосредственным влиянием на энергообмен", так и влиянием на гормональную систему.

Бактерий в человеческом организме гораздо больше, чем клеток, поэтому научный интерес к этому "микробиому" и его влияние на здоровье людей большой. В некоторых крайних случаях врачи даже осуществляли пересадку фекалий, чтобы ввести в кишечник здоровые бактерии при лечении сложных инфекций, когда все остальные методы не давали желаемого результата.

Ранее сообщалось, что, по мнению британских ученых, лишний вес не только портит фигуру человека, но и негативно сказывается на деятельности мозга. Группа исследователей, изучавшая взаимосвязь умственной деятельности и избыточного веса человека, опубликовала соответствующие результаты своей работы в журнале "Neurology".

РБК-Украина