Статистика свидетельствует, что половина немецких граждан, получающих пособие по безработице, не окончили школу. Одна шестая всех школьников Германии ежедневно прогуливают занятия.

Инициативу министра поддержали рядовые граждане и даже оппоненты из Социал-демократической партии. Член комитета по образованию парламента Германии Свен Шульц заявил "РГ", что прогулы занятий чаще всего происходят в районах с повышенной социальной напряженностью.

Председатель профсоюзов полиции Райнер Вендт одобряет идею, полагая, что введение штрафов позволит препятствовать росту подростковой преступности. Подобные санкции научат детей тому, что лень и ложь наказуемы: прогульщики должны будут научиться брать ответственность за свои поступки.

В Берлине с предложением карать штрафами школьников-прогульщиков выступил глава проблемного района с высокой долей турецких иммигрантов. Социологи свидетельствуют, что зачастую турецкие родители мало интересуются тем, чем занимаются их дети вне дома. Кроме того, они редко посещают собрания, не общаются с учителями - педагогам трудно установить контакт с ними.

Однако у идеи есть и критики. Председатель Всегерманского профсоюза работников образования и науки Ульрих Тене в разговоре с газетой заявил, что не согласен с позицией политиков, указав, что зачастую прогулы - следствие неблагополучия в семье. Такие дети нуждаются в помощи квалифицированных педагогов, которых, увы, не хватает.

Пока не известно, в какой форме будут наказываться прогульщики. Конечно, штрафовать станут не детей, а их родителей, и фантазии есть где разгуляться, чтобы решить, как реализовывать меру. Самый надежный способ наказать родителей за нерадивых чад - сократить или полностью аннулировать пособие на детей. Сейчас оно составляет около 180 евро на ребенка.

Как сообщалось, недавно в Новой Зеландии в городе Ерути прошел конкурс на лучший костюм для мертвого опоссума. Инициатором соревнования стала местная школа, а участниками, соответственно, ее ученики. Более 120 школьников представили общественности различные экспозиции с разодетыми мертвыми зверьками.

РБК-Украина