Киева, Министерству иностранных дел Украины.

Ход проверки находится на контроле генерального прокурора Украины.

Отметим, сегодня Министерство иностранных дел Украины сообщило, что дети уже на границе с Украиной. "С нашими детьми все в порядке. Они вчера получили визы в Болгарии, и их встретил наш консул. После этого в сопровождении консула они направились по территории Болгарии на границу с Румынией, где их также встретил украинский консул в Румынии. Мы ожидаем, что уже через несколько минут наши деть будут на границе с Украиной", - сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

Напомним, вчера сообщалось, что автобус с украинскими детьми вторые сутки не пускают через границу Болгарии. Причиной задержки стало неправильное оформление виз детей. Два фольклорных коллектива из Нежина и Киевапредставляли Украину на международном конкурсе в Македонии и возвращались на родину.

Ранее отечественный МИД заявлял о намерении Болгарии поддержать отмену визового режима между Украиной и ЕС, после того, как сама станет частью Шенгенской зоны.   "После вступления Болгарии в Шенгенскую зону, Украина получит еще одного сторонника по отмене визового режима с ЕС, наряду с Польшей и Грецией", - заявил глава департамента информационной политики МИД Олег Волошин

Кроме того, он отметил, что вступление Болгарии в Шенгенскую зону может создать некоторые проблемы для граждан Украины, которые отдыхают в Болгарии и будут нуждаться в шенгенских визах:

Также стоит напомнить, что 23 июля Украина подписала с Европейским Союзом соглашение об упрощении визового режима. После вступления соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях и программах международного обмена. Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено в конце этого года Европейским Советом.

РБК-Украина