Накануне штормовое предупреждение было объявлено в Киеве и области.

Как сообщалось, сегодня ночью в Украине в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра) сработали автоматические системы защиты линий электропередач, в результате чего произошло обесточивание 323 населенных пунктов в пяти областях. В Житомирской области обесточены 167 населенных пункта, в Киевской области - 90, в Ровенской - 54, в Черкасской - 8, в Волынской - 7. К возобновления энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Также в трех районах Ровенской области (Дубровицком, Заречненском и Костопольском) накануне в результате осложнения погодных условий (дождь, шквалистые порывы ветра) были частично повреждены кровли 23 частных жилых домов и школы. К аварийно-восстановительным работам привлечены подразделения МЧС и коммунальные службы района. Ситуации находятся на контроле территориального управления МЧС в Ровенской области.

По прогнозам Укргидрометцентра, в Украину на текущей неделе вернется жаркая погода, а с 25 августа опять пройдут дожди. Интенсивные осадки следует ожидать на протяжении 25 и 26 августа, когда активный и широкий атмосферный фронт придет к нам из Центральной Европы. Тут возможны сильные осадки в западных, северных и части центральных областей Украины. 27 августа этот атмосферный фронт уменьшит свою активность, переместится на левобережную часть Украины и даст небольшие и преимущественно умеренные дожди.

Жара в страну пришла на минувших выходных после нескольких дней непрерывных дождей, а также объявления местами штормового предупреждения. Напомним, 13 августа с.г. в Киеве в результате непрерывного дождя затопило некоторые улицы. 14 августа с.г. в Крыму в Форосе над моремпронеслись четыре смерча. Тогда же ночью из-за непогоды было обесточено 345 населенных пунктов в 10 областях Украины.

Сегодня в Украине облачно с прояснениями, местами дожди и грозы, температура от +18 до +33. Дождей не будет лишь в северо-восточных областях.

В восточном регионе температура будет от +20 до +24, в центральном - от +21 до +27, в южном - от +28 до +33, в западном - от +23 до +32, в северном - от +18 до +20.

В Киеве облачно с прояснениями, возможны дождь и гроза, температура днем +20, ночью +14.

Завтра, 22 августа 2012 г., в Украине облачно с прояснениями, в западном регионе дожди, температура по всей территории от +20 до +30.

РБК-Украина