"Основные мероприятия, которые мы проводим, я имею в виду культурную программу на Майдане Независимости, мы, как правило, проводим за средства, которые привлекаем от спонсоров и меценатов. Мы считаем, что на развлекательные мероприятия выделять бюджетные средства в крупных размерах неправильно... В целом на эти мероприятия мы выделяем от 200-300 тыс. грн до 1,5 млн грн. В этом году на празднование Дня независимости мы потратим 2-3 млн грн муниципальных средств", - отметил Попов.

Празднование Дня независимости начнется в 9:00. При участии Президента Украины Виктора Януковича и высших должностных лиц состоится торжественное возложение цветов к памятникам Шевченко и Грушевскому. В 9:30 на Владимирской горке возле памятника Владимиру Великому состоится молитва за Украину, а в 10:00 в Национальном дворце "Украина" - официальное мероприятие с участием Президента.

Вся центральная часть города будет разделена на несколько зон, в которых будут проходить праздничные мероприятия. От Бессарбской площади до ул. Богдана Хмельницкого состоится ярмарка молодежного интеллектуального капитала. В рамках мероприятия молодежь представит свои проекты, а представители бизнеса расскажут о своих программах обучения, стажировки и трудоустройства. Состоится также презентация золотого кадрового резерва столицы.

От ул. Богдана Хмельницкого до ул. Прорезной состоится чемпионат "Украинская стритбольная лига" - второй всеукраинский чемпионат баскетбола 3:3. В рамках мероприятия будет установлено 8 баскетбольных кортов, соревнования продлятся с 9:00 до 17:00.

От ул. Прорезной до Майдана Независимости состоится всеукраинский фестиваль мороженого и презентация Ассоциации производителей мороженого и замороженных продуктов.

В 12:00 на Майдане Независимости начнется большой парад вышиванок, в котором примут участие представители разных областей Украины, в каждой области будет своя атрибутика. Участники мероприятия отправятся от Майдана Незалежности до Певческого поля, где продолжат свою программу.

От Майдана Независимости до Европейской площади разместится акция киевского автомотоклуба, которая продлится с 10:00 до 21:00. В рамках акции состоится презентация спортивных автомобилей и мотоциклов, проезды, выступления спортсменов.

На Европейской площади в 11:00 начнется концерт "В песне славим Отечество" с участием представителей различных областей.

В 11:00 на Майдане Независимости начнется праздничный концерт, который закончится в 22:00.

Празднование Дня независимости завершится большим салютом за спонсорские средства в рамках концерта на Майдане Независимости. "Это тоже не муниципальные средства, это средства спонсоров. В среднем 150 тыс. грн стоит нормальный салют", - добавил Попов.

24 и 25 августа гостей Майдана и Крещатика также ждут спортивно-физкультурные мероприятия: традиционный фестиваль семейно-спортивного праздника "Папа, мама, я - спортивная семья" и спортивный фестиваль "Веселые старты на роликах".

Празднование Дня независимости удовлетворит вкусы и приверженцев классического искусства - на Софийской площади уже во второй раз состоится гала-концерт классической музыки в рамках художественного проекта "Тебе, независимая Родина!". В этом году, учитывая положительный резонанс от проведения подобного мероприятия во время празднования Дня Киева, организаторы концерта рассчитывают на большее количество зрителей.

По случаю праздника в Печерском ландшафтном парке пройдет 57-я ежегодная городская выставка цветов на тему: "Мелодии украинских сказок", а на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" состоится общегосударственная выставка "Красочная Украина".

В 16:00 на Певческом поле состоятся выступления певчих любительских коллективов. Кроме того, в музее Киевская крепость состоится военно-патриотическая программа с участием киевского муниципального и президентского оркестров, а также ансамбля песни и танца Министерства обороны Украины.

В музее Гончара состоится выставка-продажа народных ремесел с участием представителей разных регионов, которые будут проводить мастер-классы.

Напомним, ко Дню независимости в Киеве откроются два музея: истории города и шестидесятников. Первый будет размещен по адресу: ул. Хмельницкого, 7, а второй - по адресу: ул. Олеся Гончара, 33-А. Посетить эти музеи все желающие смогут уже с 23 августа.

РБК-Украина