"Введение такой системы и создание специального веб-портала позволит прозрачно и быстро осуществлять выдачу направления для зачисления ребенка в дошкольное учебное заведение", - сообщил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

Следует отметить, что портал проекта будет содержать фотографии садов, данные об общем количестве мест в группах, информацию о возможности обучения детей с особыми потребностями, контактную информацию, имеющиеся дополнительные образовательные услуги (кружки, группы по изучению иностранных языков, логики и т.д.).

Ожидается, что в случае успешного тестирования системы в сентябре 2012 г., она заработает для киевлян уже до конца этого года.

Как известно, ситуация с детскими садами в Киеве оставляет желать лучшего. Детские сады переполнены, очереди на них иногда расписаны на несколько лет вперед. Весной премьер-министр Украины торжественно пообещал ликвидировать очереди в детсады до конца 2013 г. КГГА в начале 2012 г. обещали, что в детсадах Киева в 2012 г. дополнительно появится 3 тыс. 735 мест.

Напомним, Киевсовет инициирует процесс передачи ведомственных детских садов столицы в коммунальную собственность. По данным фракции "УДАР" в Киевсовете, в столице сегодня по своему прямому назначению не работают 110 дошкольных учебных заведений (ДУЗ) и еще 113 выведены из реестра.

РБК-Украина