В январе 1954 года она вышла замуж за бейсболиста Джо Ди Маджо. На почве ревности они развелись в октябре 1954 года. В марте 1954 года Мэрилин получила награду "Самая популярная актриса". В январе 1955 года Мэрилин объявила о создании собственной корпорации "Мэрилин Монро Продакшнс", в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций.

За драматурга Артура Миллера Монро вышла замуж в июне 1956 года. Они прожили вместе четыре с половиной года и развелись 20 января 1961 года. Позднее стало известно, что Артур через несколько недель после свадьбы сделал запись в дневнике, где говорил: "Мне кажется, что она маленький ребенок, я ее ненавижу!".

В 1961 году Мэрилин познакомилась с Джоном Кеннеди, который впоследствии стал президентом США. Ходили слухи об их романе, а также о романе Мэрилин с его братом Робертом Кеннеди.

Обстоятельства смерти кинозвезды тоже доподлинно не известны. Монро умерла 5 августа 1962 года от передозировки снотворного в возрасте 36 лет. Однако до сих пор не установлено, покончила ли она с собой или это было убийство. Сразу после смерти актрисы версия о передозировке наркотиков широко обсуждалась в американской печати. Ее захоронили в стенном склепе 8 августа 1962 года на Вествудском кладбище.

РБК-Украина