Лауреатами Премии ARSENALE AWARDS 2012 в номинации "Приз зрительских симпатий" названы сразу три художника - две японки Чихару Шиота и Яйой Кусама, а также китайский художник Сонг Донг.

Комиссар ARSENALE 2012 Наталья Заболотная такими словами подытожила Первую Киевскую биеннале:

"Подводя сегодня черту под нашей биеннале, с уверенностью констатирую, что дебют удался. Это начинание вызвало большую заинтересованность у самой разнообразной аудитории - от профессионального среды, представители которой: художники, кураторы, критики со всего мира не скупились на положительные отзывы общего уровня биеннале, до простого зрителя. Не сомневаюсь, что этот первый шаг уже завтра обернется значительным прорывом - с одной стороны в плане модернизации украинского художественного сознания, с другой - в смысле его полноценного восприятия на актуальной карте мирового искусства".

Во время церемонии куратор Главного проекта ARSENALE 2012 Дэвид Эллиотт отметил:

"Награждение Филлиды Барлоу является чествованием ее работы, которая была создана специально для Киева, ведь она приехала в Украину, увидела замечательное пространство "Арсенала" и его окружения и отреагировала на это, создав прекрасную работу.

Чигару Шиота создала замечательную удивительно драматическую инсталляцию, которая произвела глубокое впечатление на всех посетителей "Арсенала". Сонг Донг сделал очень важное дополнение к работе "Мудрость бедных", над которой он продолжает работать, и которая отражает традиционный китайский пейзаж в несколько неожиданный способ. Яйой Кусама также создала невероятную новую комнату под названием "Следы будущего" специально для биеннале. Таким образом предоставив возможность украинским зрителям познакомиться с ее наследием.

Работы Андрея Сагайдаковского, выполненные на одеялах и коврах, является невероятным откровением относительно определенных аспектов современной жизни. А большие деревянные скульптуры Николая Малышко сочетают традиции резьбы с историей советского конструктивизма начале 20-х годов двадцатого века.

Искусство вообще-то не о получении призов, но в случае с первой Киевской биеннале награды посвященные небольшой группе художников, участвующих в выставке, и есть чествованием их опыта и достижений. Итак ARSENALE AWARDS 2012 предоставляет возможность почтить работы, которые собственно были созданы именно для биеннале".

Куратор Специального проекта ARSENALE 2012 "Двойная игра" Александр Соловьев сказал:

"Главным итогом биеннале я считаю ... саму биеннале. Имею в виду то, что она произошла в реально, а не осталась отдаленной виртуальной мечтой.

Причем произошло это по высокому "гамбургскому счету", когда первоклассный ансамбль современных мировых художников органично принял в свои ряды и лучших украинских авторов.

А уникальное пространство "Арсенала" способствовало наполнению ярким содержанием актуальной идеи и задачи биеннале - "Мир в Украине, Украина в мире".

Призовой фонд Премии составляет $50 000. Средства для награждения предоставлены известным украинским меценатом и коллекционером Игорем Вороновым, именно Арт-фонд Игоря Воронова поддержал биеннале на первом организационном этапе.

Премия "За весомый вклад в развитие современного искусства" составляет $20 000, две другие - по $ 15 000. В случае, если премией награждаются сразу несколько художников, денежный приз разделяется между ними равными частями.

Премия ARSENALE AWARDS основана организаторами Киевской биеннале и каждые два года призвана отмечать творчество ключевых участников проекта по результатам работы биеннале. Для награждения победителей созданы специальные призы, которые символизируют ARSENALE 2012.

Организаторы убеждены, что премия вдохновит художников на создание новых проектов и осуществление своего вклада в мировой арт-процесс. Премия ставит своей целью поддержку украинских художников и их промоутирование на международной арене, а также привлечение внимания к искусству со стороны широкой аудитории.

Согласно идее организаторов, премия в номинации "За весомый вклад в развитие современного искусства" является признание весомого вклада творчества художника в мировое искусство, который останется в наследство будущим поколениям. Эта премия является одной из самых почетных в международной практике, поскольку чествует долгую и плодотворную работу художника.

Премия в номинации "Открытие ARSENALE 2012" отмечает исключительно украинских художников, чье творчество стало открытием для международной художественной общественности.

Премия "Приз зрительских симпатий" отмечает произведения, на которые обратила наибольшее внимание зрительская аудитория и СМИ.

Лауреаты премии в первых двух категориях были определены Экспертным Советом. Победителя в номинации Приз зрительских симпатий выбрали сами зрители.

С момента открытия первой в Украине биеннале в "Мыстецком Арсенале" проводился опрос посетителей относительно их предпочтений среди авторов и работ, представленных на ARSENALE 2012. Напоминаем, что экспозиция биеннале включает живопись, скульптуру, инсталляции и видеоработы, всего 250 произведений из 30 стран мира.

Использованы материалы пресс-службы ARSENALE.

РБК-Украина