В частности, с 8 по 22 августа пройдут испытания сетей, обслуживающих жилые массивы Куреневка, Подол, Петровка и Рыбальский полуостров, а с 8 по 28 августа (с учетом срока ремонтных работ на станции теплоснабжения "Беличи") - Беличи, Новобеличи, Академгородок.

Испытания тепловых сетей будут осуществляться в пределах:

- проспекта Победы, улиц Николая Ушакова, Уборевича, Чернобыльской, Осенней, Октябрьской, Булаховского, Наумова, Подлесной, Олевской, Бахмача, Клавдиевской, Гаршина, Рахманинова, проспекта Палладина, улиц Доброхотова, Семашко, частично Окружной дороги (Святошинский район);

- улиц Электриков, Набережно-Луговой, Набережно-Крещатикской, Боричевого Тока, Боричевого спуска, улицы Кожемяцкой, Ярославского переулка, улиц Фрунзе, Константиновской, Еленовской, площади Фрунзе, Балтийского переулка, улицы Валковской, Гаванского переулка, улиц Марка Вовчка, Новоконстантиновской, Петропавловской, Садовского, Скляренко, Московского проспекта (Подольский и Оболонский районы).

Подача горячей воды после испытаний может задерживаться на время, необходимое для устранения выявленных повреждений. "Киевэнерго" предупреждает, что повреждение подземных трубопроводов с возникновением провалов и выбросов воды на поверхность может произойти на улицах и в подвалах домов, где пролегают тепловые сети. Эти испытания были начаты 23 апреля с.г., и завершить их планируется к началу сентября.

Впрочем, чрезвычайные происшествия, связанные с гидравлическими испытаниями тепловых сетей продолжают происходить с завидной регулярностью. Так 11 июля в результате их проведения около столичной станции метро "Оболонь" произошел обвал асфальтового покрытия. Днем ранее асфальт провалился и вблизи здания по адресу ул. Крещатик, 21. Причина происшествия та же.

Нередко асфальт проваливается и из-за прорыва городских теплосетей. Так в Киеве на бульваре им. Шевченко и улице Большая Житомирская 5 июня провалился кусок проезжей части. Тогда повреждение сети диаметром 700 мм повлекло утечку теплоносителя на поверхность на проезжей части. "Повреждение произошло из-за изношенности теплосети, поскольку она была проложена еще в 1972 г., то есть трубе уже исполнилось 40 лет", - отметили в "Киевэнерго". Отключенными от горячего водоснабжения тогда остались13 потребителей (3 из них - жилые дома, остальные - административные помещения).

Министерство регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства борется с подобными происшествиями, постоянно проводя ремонты и реконструкции водопроводов и теплосетей. Так в данный момент ПАО "Киевэнерго" проводит реконструкцию тепловых сетей на ул. Барбюса в Печерском районе Киева, которую планируется завершить до начала отопительного сезона. Всего до конца года Минрегионстрой планирует в текущем году заменить 500 км теплосетей по Украине.

По данным Минрегиона на модернизацию отрасли необходимо более 700 млрд грн.

РБК-Украина