Фактически речь идет о противостоянии между теми, кто исповедует безоговорочную связь с РПЦ и теми, у кого более умеренная позиция.

Предыдущее заседание Синода после болезни проводил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Напомним, Глава УПЦ МП 30 октября прошлого года был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого его прооперировали в связи с переломом шейки бедра. Во время болезни Владимира Синоды  возглавлял митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

В активную фазу противостояние в УПЦ МП перешло в декабре прошлого года. Сначала был отменен запрет Владимира на проведение Синода. Заседание состоялось и было принято решение снять практически со всех должностей за "недостойное поведение и интриганство" архиепископа Александра - ближайшего помощника митрополита Владимира. Также планировалось внести ряд важных изменений в устав.

Что касается визита Кирилла в Украину, то 27 июля в рамках празднования Дня Крещения Киевской Руси-Украины Патриарх проведет молебен на Владимирской горке.

Также 28 июля в 12:00 по случаю Дня Крещения Киевской Руси-Украины праздничный молебен возле памятника Святому Равноапостольному Князю Владимиру Великому проведет Украинская православная церковь Киевского патриархата.Кроме того, при участии руководства города, священнослужителей и общественности состоится заседание круглого стола по теме "Крещение Руси-Украины: исторический, культурный и духовный влияние на развитие Киева".

Напомним, 14 августа 988 г. на берегах Днепра князь Владимир крестил Русь и объединил славян в православной вере.

День Крещения Киевской Руси-Украины отмечается с 2008 года, 28 июля - в день памяти Святого Равноапостольного Князя Владимира одного из основателей и покровителей украинской государственности.

РБК-Украина