Кроме того, в десятку вузов с самым высоким конкурсом вошли три технических вуза и один педагогический - КПИ, Национальный авиационный университет (НАУ) и "Львовская политехника", а также Национальный педагогический университет имени Драгоманова.

В целом, десятка популярных вузов 2012 г. выглядит так:

1. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко2. Львовский национальный университет имени Ивана Франко3. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"4. Национальный авиационный университет5. Национальный университет "Львовская политехника"6. Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова7. Донецкий национальный университет8. Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара9. Киевский национальный торгово-экономический университет10. Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана

"Также вырос конкурс на технические специальности и заявлений стало больше, наверно, этому способствовала политика государства. При поступлении на техническую, инженерную, математическую или природоведческую специальность добавляется 20 баллов", - заявил Фоменко.

Как сообщили РБК-Украина в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта, конкурс по специальности "туризм" в Шевченко выше, чем на "экономику". "В Шевченко, несомненно, самый высокий конкурс. Странная ситуация там сложилась в этом году на "туризм" конкурс выше чем на "экономику", - сказал директор департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко.

Кроме того, в этом году, по словам Фоменко можно отметить высокий конкурс в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова на специальность "издательское дело": "Там довольно мало мест на "издательское дело", а конкурс большой. Вообще не понятно, зачем они за это взялись, их дело - педагогов готовить".

Также Фоменко рассказал, что сегодня в целом в Украине в каждом регионе популярны те специальности и те вузы, после окончания которых человек сможет получить работу по специальности: "В целом по Украине конкурс и популярность специальности зависит от региона. Человек хочет работать после окончания вуза по специальности и получать за это достойную оплату. Например, один из донецких колледжей попросил снять специальность "экономика" и поставить "горное дело".

Напомним, вступительная компания в Украине началась 12 июля и завершится 31 июля. По состоянию на 25 июля участие во вступительной кампании приняли 544,788 тыс. человек, в высшие учебные заведения Украины поступило 1,6 млн заявлений. По статистике Минобразования, наиболее активными являются поступающие из Донецкой, Днепропетровской областей, города Киева, Львовской и Харьковской областей. В этом году выпускники украинских школ могут воспользоваться электронной системой подачи документов при поступлении в вузы. Сохранена также возможность параллельно подавать документы в вуз лично от абитуриента. В конце июня с.г. в Минобразования заявляли, что могут аннулировать набор в 30 ВУЗов, не присоединившихся к электронной системе приема документов.

Отметим, абитуриенты имеют право подавать документы в 5 высших учебных заведений, но не более, чем на три специальности одновременно в каждом из них.

Напомним, лидерами вступительной компании 2011 г. по количеству поданных заявлений были "Львовская политехника", Львовский национальный университет имени И.Франко, КПИ, НАУ и КНУ им. Шевченко.

Несколько иначе выглядела картина с первой тройкой вузов, куда подавали заявления выпускники с самыми высокими баллами ЗНО - КНУ им. Шевченко, Национальный университет "Киево-Могилянская академия" и КПИ.

РБК-Украина