"Пляж категорически не пригоден для безопасного отдыха гостей и жителей автономии", - сообщает пресс-служба.

В прошлом году в Николаевке при обвале грунта погибла жительница Волынской области, в позапрошлом году погибли двое отдыхающих.

Ситуация с пляжами в Украине в летний сезон остается неудовлетворительной. Периодически санитарно-эпидемическая служба (СЭС) закрывает пляжи по причине их неподготовленности или плохого качества воды. Напомним, в начале июня в Киеве запретили купаться в нескольких водоемах. В СЭС объяснили это тем, что высокая температура воздуха стала причиной временного несоответствия санитарным требованиям качества воды в водоемах. Запретили купаться в таких водоемах, как Гаращиха на пляже Пуща-Водица, озере Радунка (пляж "Радуга"), озере Тельбин, в проливах Днепра на пляжах "Молодежный" и "Пригородная Слободка", а также в реке Десенка. Сегодня стало известно, что в Киеве СЭС разрешила купаться на пляже "Пуща-Водица".

В июне СЭС заявила, что в Киеве из 11 работающих пляжей разрешительные документы есть только у шести.

Напомним, по состоянию на 11 июня 2012 г. в Украине было открыто 47% пляжей. Из-за несоответствия санитарным нормам в июне закрыли 8 пляжей в АР Крым, Николаевской и Одесской областях. Остальные пляжи не открылась из-за неподготовленности к сезону и отсутствия разрешительных документов.

РБК-Украина