Уменьшение контрастов температуры приведет к ослаблению и прекращению опасных погодных явлений", - заявил Кульбида.

По словам Кульбиды, в Украине также снизится скорость ветра: "Сегодня и еще завтра на территории Центральных, частично Южных и Восточных областей, атмосферный фронт еще обусловит, дожди, грозы и град. Так как процесс ослабляется, то есть скорость ветра может доходить до 17-22 м в секунду".

Кроме того, по словам Кульбиды, в Западных областях Украины можно ожидать сильные дожди: "Период с 18 по 23 июля можно считать более спокойным, только в Западных областях мы ожидаем 21-23 июля цикличные осадки. Также в этот период можно ожидать сильные дожди и усиление ветра".

Напомним, что минувшей ночью  в десяти областях Украины были обесточены 409 населенных пунктов. А на сегодня МЧС также объявило штормовое предупреждение. Грозы, местами град и шквалы  15-20 м/с. ожидаются по всей стране, кроме Крыма, Приазовья, Луганской и Донецкой областей. В центральных областях местами ливни.  В Киеве и по области грозы, местами шквалы 15-20 м/с, в отдельных районах град.

Как ранее сообщал Николай Кульбида, 15-20 июля на территории Украины должен сохраниться умеренный температурный режим, и в отдельные дни пройдут грозовые дожди. Кульбида также заявил, что перемещения из России в Украину интенсивных ливневых дождей опасаться не следует. По словам Кульбиды, на Украину будет надвигаться циклон с запада, и в ближайшее время распространения циклона с южного востока на территорию Крыма или на юго-восток Украины не ожидается.

РБК-Украина