, когда боснийские сербы убили 8 тыс. мусульман. Другой важный эпизод - почти четырехлетняя осада Сараево, начавшаяся в мае 1992 г., и в течение которой умерло около 10 тыс. человек. Сам Младич отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Судебный процесс по его делу начался 16 мая с.г. в Гааге с предварительной речи стороны обвинения, однако уже на следующий день из-за ошибок, допущенных стороной обвинения, на неопределенное время процесс был приостановлен. По оценкам наблюдателей, суд над Младичем возобновится через несколько месяцев. Сторона обвинения, в частности, намерена вызвать 411 свидетелей, а на представление всех доказательств ей понадобится в общей сложности 200 часов. Этот судебный процесс обещает стать одним из самых крупных за 20 лет истории гаагского трибунала. В конце прошлого года суд отказался разделить на две отдельные части обвинение против Младича. Прокуратура обратилась с таким прошением в августе. По замыслу прокуроров, раздел обвинения позволил бы начать скорее процесс над Младичем.

Младич, которому сейчас 70 лет, был арестован сербской полицией в мае 2011 г. после того, как более 15 лет скрывался от международного правосудия. В октябре прошлого года Младича госпитализировали с пневмонией.

Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Тем не менее, в Сербии многие считают его национальным героем, который защищал интересы страны.

РБК-Украина