При этом цена на некоторые соревнования и церемонии превышала исходную в десять раз.

В свою очередь, чтобы разобраться с обвинениями, Международный олимпийский комитет собрался на внеочередное заседание. "Расследование начнется немедленно", - говорится в заявлении МОК.

В нарушении правил реализации билетов подозревают национальные олимпийские комитеты и специально аккредитованные организации по продаже билетов. Учитывая, что олимпийским комитетам стран-участниц олимпиады было разослано около миллиона билетов, тень падает на многих спортивных чиновников.

Организаторы Олимпиады в Лондоне утверждают, что из Британии на "черный рынок" ни один билет не попал.

Ранее генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко ушел в отставку в связи со скандалом вокруг продажи билетов на лондонскую Олимпиаду.

Отметим, тайное расследование редакции лондонских новостей ВВС показало, что генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Владимир Геращенко предлагал продать за наличные билеты на лондонскую Олимпиаду 2012 г. на сумму в несколько тысяч фунтов.

Получив сведения, что представители НОК Украины, возможно, не прочь продать билеты, репортеры ВВС, выдававшие себя за неофициальных торговцев билетами из Великобритании, связались с генеральным секретарем НОК Украины Владимиром Геращенко. Тот подтвердил, что готов продать билеты для распространения на черном рынке. "Насколько я понимаю, вы торгуете билетами. Поэтому для меня вы приоритет номер один. Главный. Вы - тот человек, с которым мы свяжемся. Если у нас будут лишние билеты, мы с вами свяжемся", - сказал Геращенко, сообщает ВВС.

В ходе последовавшей встречи, которая состоялась в одной из гостиниц около Олимпийского парка на востоке Лондона, Геращенко объяснил, что занимается распространением билетов среди украинских болельщиков, тренеров и чиновников. Однако после окончания этого процесса он был готов продать до 100 лишних билетов.

В ответ на вопрос журналиста, который выдавал себя за спекулянта, можно ли произвести платеж путем банковского перевода, Геращенко ответил: "Если подумать, то когда это появится, лучше наличные деньги. Можно? Лучше наличка, и закончим с этим. Я надеюсь, что приеду 10 июля".

РБК-Украина