Ранее эксплуатация ресторана была временно запрещена, работниками СЭС для лабораторных исследований отобраны образцы пищевых продуктов, проводятся лабораторные исследования.

Также, согласно ст. 97 УПК Украины, прокуратурой Киевского района г. Одессы с привлечением работников Киевского райотдела милиции и СЭС проводится проверка.

У пострадавших и должностных лиц ресторана в настоящее время принимаются объяснения, от санитарно-эпидемиологической станции и инфекционной больницы истребованы соответствующие документы.

Напомним, в течение 26-28 мая 19 выпускников Одесской национальной юридической академии обратились в больницы с симптомами пищевого отравления и с повышенной температурой тела.

Ранее прокуратура Донецкой области начала проверку по фактумассового отравления журналистов на фуршете во время открытия Донецкого железнодорожного вокзала.

Как сообщалось, 19 мая в Обухове с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" в больницу попали 21 человек, в том числе 16 детей из детского сада "Рушничок" и 5 воспитателей и обслуживающего персонала. Как позднее сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе (СЭС), у госпитализированных, по предварительным данным, может быть сальмонеллез. СЭС зафиксировала нарушение санитарного законодательства в детсаде. По данным СЭС, в заведении отсутствовали сопроводительные документы на мясо свинины и ветеринарные свидетельства на твердый сыр.

В ноябре 2011 г. в Ровенской области на протяжении дня в инфекционное отделение Сарненской центральной районной больницы с диагнозом пищевое отравление были госпитализированы 17 детей (в возрасте от 12 до 15 лет), которые в составе группы (44 человека) ездили на экскурсию в Сваляву Закарпатской области и по возвращении домой обратились в больницу.

За месяц до этого случая в Краснодоне Луганской обл. 49 учеников были госпитализированы с отравлением. Все они ученики 1-4 классов Краснодонской городской гимназии.

Напомним, в декабре 2011 г. премьер-минситр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине с 2012 г. будет введена новая система контроля качества продуктов питания. Ранее Азаров был возмущен тем, что продукты питания в Украине не соответствуют установленным стандартам качества, а также не содержат компонентов заявленных на этикетке.22 мая премьер-министр Уркаины заявил, что виновные в организации некачественного детского питания будут нести самую серьезную ответственность.

РБК-Украина