На сегодняшний день работы по укладке брусчатки на мостовой завершены. В течение следующей недели строители будут заканчивать реконструкцию спуска, чтобы успеть к торжественному открытию, запланированному на 3 июня, пишет "Коммерсант-Украина".

Несмотря на неоконченные работы и наличие в подворотнях строительной техники, в воскресенье на Андреевском спуске было людно. Одного дня хватило, чтобы на вымощенных желтой плиткой тротуарах появились дыры, поскольку брусчатка оказалась недостаточно укреплена. Часть фасадов по-прежнему затянута баннерной тканью. От глаз пешеходов ограждена и территория, на которой ранее находились три здания фабрики "Юность". Напомним, их демонтаж в начале апреля и планы строительства на этом месте бизнес-центра стали причиной проведения многочисленных акций протеста.

По мнению одного из общественных защитников Андреевского спуска Владиславы Осьмак, на спуске "наконец-то чувствуется жизнь". "Мне очень все понравилось, особенно та атмосфера, которая царила на Андреевском,- поделилась она своими впечатлениями.- Но у меня все-таки остались вопросы по поводу цветового решения спуска - там стало слишком много желтого цвета. Но эти вопросы я переадресую проектировщикам после окончания работ, может быть, можно будет что-то изменить".

Помимо Андреевского спуска, 27 мая открыли и Музей истории Киева. На церемонии его открытия глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов сообщил, что проект был полностью осуществлен за счет меценатов - около 50 млн долл. было потрачено на то, чтобы выкупить здание по улице Б.Хмельницкого, 7 и завершить строительство. Первая полноценная экспозиция в музее будет готова ко Дню независимости.

РБК-Украина