В Киеве сегодня в связи с проведением Дня Европы перекрыто движение транспорта на Крещатике. В частности, с 07:00 19 мая до 07:00 20 мая будет закрыто движение транспортных средств по улице Крещатик на отрезке от Бессарабской площади до ул. Институтской.

Накануне праздника в Киеве состоялся ряд культурных мероприятий, в частности, европейский вечер в Национальном театре оперы и балета, а также концерт на Майдане Независимости. Кроме того, ко дню Европы 18 мая в Дипломатической академии Украины прошли международные дебаты высокого уровня "Украина-ЕС: на Рубиконе".

В Донецке сегодня будет проведен городской турнир Дружбы по мини-футболу между студентами-иностранцами, которые учатся в вузах Донецка, волонтерами Евро-2012 принимающего города и волонтерами Европейского волонтерского центра. Помимо прочего, в школах и библиотеках области пройдут семинары, познавательные часы и круглые столы, посвященные теме европейского единства.

В Харькове 20 мая в Национальном академическом театре оперы и балета имени Н.В. Лысенко состоится концерт ко Дню Европы.

В Днепропетровске будет проведен ряд мероприятий для детей, молодежи и взрослых в Центральном парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко.

Главное мероприятие Луганской области по празднованию Дня Европы состоится 19 мая в городском парке культуры и отдыха г.Свердловск. Будет работать европейский квартал, на котором гости смогут узнать больше о европейских ценностях, странах и инициативах Европейского Союза, образовательных возможностях в Европе, смогут принять участие в интересной развлекательной программе.

В Тернополе планируют провести в парке им. Т.Г.Шевченко концертно-развлекательную программу "Европейские именины - 2012" с участием творческих коллективов Тернопольского филиала Европейского университета и высших учебных заведений города и т.д.

В Кировограде состоится "ЕвроФест", во время которого пройдут одновременно концертные презентации школьных и студенческих евроклубов области на тему "Шагаем Европой".

В этом году День Европы в Украине пройдет на фоне острого кризиса украинско-европейских отношений, связанного с делом Тимошенко и других оппозиционных политиков. Европейские страны обвиняют официальный Киев в несоблюдении прав человека и преследовании политических конкурентов. В связи с этим ЕС приостановил ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС, в Брюсселе рассматривается бойкот Евро-2012.

Напомним: государства-члены Евросоюза традиционно отмечают День Европы ежегодно 9 мая. Отправной точкой на пути к установлению Дня Европы считается Декларация Шумана. 9 мая 1950 г. в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало краеугольным камнем Европейской федерации. Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

Решение о праздновании Дня Европы было принято на Миланском саммите руководителей государств и правительств стран-членов ЕС в 1985 г. В 1997-1998 гг. к празднованию приобщились страны-кандидаты на вступление в Союз.

Поскольку в Украине 9 мая совпадает с Днем Победы, День Европы в нашей стране проводится ежегодно в третью субботу мая. Указ № 339/2003 о праздновании Дня Европы в Украине 19 апреля 2003 г. подписал Президент Леонид Кучма. В прошлом году празднование Дня Европы пришлось на 21 мая.

РБК-Украина