Хочу поклониться всем, кто находился рядом во время моей болезни - владыкам, отцам и мирянам и желаю, чтобы Господь воздал им за это".

С осени прошлого года митрополит Владимир тяжело болел. Глава УПЦ МП 30 октября прошлого года был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием, были подозрения на пневмонию. До этого его прооперировали в связи с переломом шейки бедра. Операция прошла успешно. 2 декабря 2011 г. 76-летнего митрополита перевели из реанимации в палату реабилитации. В январе он впервые после госпитализации возглавил Божественную литургию в соборном храме Свято-Покровского женского монастыря в Киеве.

Сообщается, что отныне митрополит готов сам председательствовать на Синодах, которые с  декабря прошлого года  возглавлял митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, и управлять Киевской епархией. Эти функции во время болезни Владимира выполнял наместник Киево-Печерской Лавры Павел и секретарь митрополита Александр Драбинко.

Также Синод принял любопытное кадровое решение: архиепископ Антоний, до сих пор занимавший пост главы Отдела внешних церковных связей УПЦ, стал управляющим делами УПЦ. Тогда как архиепископ Митрофан, до сих пор управлявший делами церкви, наоборот возглавил отдел внешних связей.

Некоторые аналитики отмечают, что ситуация имеет политический окрас. По мнению религиеведов, украинская власть не заинтересована в уходе Владимира, поскольку это создало бы серьезные противоречия внутри УПЦ.

Отметим, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел считается сторонником сближения УПЦ и РПЦ, Александра Драбинко считают сторонником большей независимости УПЦ от Москвы.

Напомним, что в активную фазу противостояние в УПЦ МП перешло в декабре прошлого года. Сначала был отменен запрет Владимира на проведение Синода. Заседание состоялось и было принято решение снять практически со всех должностей за "недостойное поведение и интриганство" архиепископа Александра - ближайшего помощника митрополита Владимира. Также планировалось внести ряд важных изменений в устав.

Отметим, по состоянию на 1 января 2011 г. в Украине было зарегистрировано 33,977 тыс. церквей и религиозных организаций. Более 97% зарегистрированных религиозных общин в Украине являются христианскими, приблизительно половина из них - православной традиции.

Самой многочисленной церковью по количеству зарегистрированных общин в Украине является Украинская православная церковь Московского патраирхата - эта конфессия насчитывает 12,251 тыс. зарегистрированных религиозных единиц (из них 11,952 тыс. общин). Служение несут 9,680 тыс. священнослужителей.

Второй по численности зарегистрированных общин на территории Украины является Украинская православная церковь Киевского патриархата - насчитывает 4,508 тыс. зарегистрированных объединений (из них 4,371 тыс. общин) и 3,021 тыс. священнослужителей.

РБК-Украина