По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, по состоянию на 7:00 субботы, 28 апреля с. г., в больницах Днепропетровска остаются 22 пострадавших в результате взрывов в городе накануне, в том числе трое в тяжелом состоянии, включая одного подростка.

Как сообщалось, международные политики и общественные деятели выступили с соболезнованиями украинскому народу. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, слова сочувствия пострадавшим в Днепропетровске выразил Президент Европарламента Мартин Шульц. Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз готов оказать помощь Украине в связи с взрывами в Днепропетровске. В МИД РФ высказали готовность оказать содействие в расследовании взрывов в Днепропетровске. Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице-премьер-министр Ирландии Эймон Гилмор выступил с осуждением взрывов.

Отреагировали на трагедию и в УЕФА, где заявили, что взрывы в Днепропетровске не повлияют на уверенность организации в безопасном проведении Евро-2012, который стартует в начале июня. Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис назвал взрывы в Днепропетровске попыткой дискредитировать Украину накануне Евро-2012.

Ожидается, что сегодня в Днепропетровске пройдет Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). С Президентом Украины Виктором Януковичем в Днепропетровск прибудет секретарь СНБО Андрей Клюев и вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Взрывные устройства, заложенные в урны, сработали в Днепропетровске 27 апреля в период с 11:50 до 13:02 в разных местах на проспекте Карла Маркса. Причины взрывов устанавливаются, по факту событий правоохранительные органы проводят расследование. Заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фарынник сообщил, что в Днепропетровске было использовано оболочное взрывное устройство без дополнительной начинки.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил что, в результате взрывов в Днепропетровске пострадали 29 человек. Прокуратура Днепропетровской области по факту взрывов в центре Днепропетровска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УКУ (террористический акт). В Генпрокуратуре также сообщили, что уголовные дела по статье терроризм были возбуждены по каждому взрыву в городе Днепропетровске отдельно, однако они были объединены в единое производство. Позже Пшонка сообщил, что расследование днепропетровских взрывов поручено центральному аппарату Службы безопасности Украины. Также, по словам Пшонки, никто из "днепропетровских террористов" на связь не выходил, требования не выдвигались. В свою очередь глава СБУ Игорь Калинин заявил, что взрывы в Днепропетровске похожи на взрыв, произошедший 16 ноября 2011 г.

Янукович поручил принять исчерпывающие меры по установлению в кратчайшие сроки, до 4 мая, виновных в совершении терактов лиц. В свою очередь Николай Азаров на своей странице в Facebook заявил, что теракты будут раскрыты в ближайшее время. Азаров также отметил, что теракт в Днепропетровске выгоден заинтересованным в дестабилизации ситуации в стране.

Днепропетровская облгосадминистрация с 27 апреля по 2 мая запретила проводить в городе массовые мероприятия. В то же время, как заявил председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул, массовые мероприятия, запланированные после 3 числа (выпускные вечера и последние звонки), скорее всего, состоятся.

РБК-Украина