Всего суд отвел Брейвику пять дней на дачу показаний.

По словам Брейвика, он намеревался схватить и обезглавить экс-премьера на острове Утойа в молодежном лагере правящей "Рабочей партии", где он устроил стрельбу и убил 69 человек. Однако к моменту прибытия Брейвика на остров Харлем Брунтланн уже покинула лагерь.

Брейвик подтверждает свою ответственность за теракты, однако не признает вины в совершении преступлений. Своих жертв террорист называет не знающими раскаяния "предателями", открывшими страну для иммигрантов, и "поборниками мультикультурной политики". В сегодняшней речи Брейвик также подчеркнул, что он прибыл на о.Утойа не для того, чтобы убить 69 человек, а для того, "чтобы убить их всех". По его словам, он действовал "во спасение Европы от ислама". "Мой поступок был превентивной мерой, актом самозащиты, защиты моей страны и ее народа. Поэтому я требую признать мою невиновность в предъявленных обвинениях", - сказал он.

До прибытия на о.Утойа Брейвик устроил взрыв в норвежской столице. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы погибли 8 человек. Сегодня Брейвик признался, что первоначально планировал провести в Осло три взрыва. Среди возможных мест для терактов он назвал здание правящей "Норвежской рабочей партии" и Королевский дворец Норвегии. В итоге норвежский маньяк-террорист решил ограничиться одним взрывом, так как организация трех взрывов оказалась сложнее, чем он думал. По словам обвиняемого, он был уверен, что после взрыва в Осло его ликвидируют спецслужбы. "По моим оценкам, шансы на то, что я выживу, составляли менее 5%", - сказал Брейвик.

Основным вопросом, на который суду предстоит дать ответ, является вменяемость Брейвика. Если он будет признан вменяемым, ему грозит лишение свободы на 21 год - максимальное возможное в Норвегии наказание, которое может быть продлено в случае признания осужденного опасным для общества. В случае признания Брейвика невменяемым он будет отправлен на принудительное лечение.

Сам подсудимый ранее заявил в суде, что его нужно либо оправдать, либо казнить. По его словам, суд может вынести только два справедливых решения: "оправдать либо приговорить к смерти". Длительный тюремный срок стал бы для него "жалким наказанием", сказал Брейвик. На вопрос хочет ли он смертной казни Брейвик ответил: "Нет, но я бы с уважением отнесся к такому приговору. Я не стану принимать приговор к 21 году заключения, это нелепо".

Харлем Брунтланн трижды занимала пост премьер-министра Норвегии от "Рабочей партии" в промежутке между 1981 г. и 1996 г. Особенностью ее политики была выраженная приверженность идеи мультикультности.

Напомним, 22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик Брейвик совершил два последовательных теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о.Утойа 77 человек погибли и 96 получили ранения.

РБК-Украина