Ранее испытания Agni-V неоднократно переносились. Первоначально предполагалось провести запуск новой ракеты в 2010 г. Затем испытания были перенесены на 2011 г.

Индийская ракета способна достичь внутренних районов Китая и Европы. В пределах ее  досягаемости находятся крупнейшие китайские города - Шанхай и Пекин. Эксперты считают, что МБР данного типа должны стать основой ядерного щита Индии и впоследствии привести к паритету с КНР. Длина Agni-V составляет 17,5 м, ракета работает на твердом топливе и состоит из трех ступеней, стартовая масса - 50 т. Разработка МБР обошлась Индии в 2,5 млрд рупий (около 480 млн долларов).

Межконтинентальная баллистическая ракета - управляемая баллистическая ракета класса "земля-земля" дальностью не менее 5 тыс. 500 км. Ракеты этого класса оснащаются ядерными боевыми частями и предназначены для поражения стратегически важных объектов, расположенных на больших расстояниях и на удаленных континентах.

Первая МБР Р-7 была принята на вооружение СССР в 1960 г. Разработку своих МБР ведут Поднебесная и главный стратегический противник Индии - Пакистан.

Специалисты считают, что возможности небоевых японских, индийских и украинских ракет-носителей уже превысили требуемые для МБР массо-энергетические характеристики. Отметим, что в США и России отслужившие свой срок МБР используются как ракеты-носители для вывода космических объектов на низкие круговые околоземные орбиты. Советские МБР PC-20, PC-18 и морская Р-29РМ послужили основой для создания ракет-носителей "Днепр", "Стрела", "Рокот" и "Штиль".

Индия впервые испытала ядерное оружие в 1974 г. Секретная операция получила название "Улыбка Будды". К созданию атомной бомбы Индию подтолкнуло противостояние с Пакистаном и стремление Китая к паназиатской гегемонии.

 

 

РБК-Украина