В частности, защитники окружающей среды заявили, что коробки, используемые в качестве упаковки Барби и Кена, содержат лесоматериалы от крупнейшей целлюлозно-бумажной компании Asia Pulp and Paper (APP), которая известна всем экологам как "пресловутый" разрушитель сокращающихся природных лесов Индонезии.

Суматранский тигр находился на грани исчезновения и занесен в категорию "таксоны в критическом состоянии" Красного списка угрожаемых видов. Ареал распространения тигра на Суматре стремительно сокращается из-за расширения хозяйственной деятельности человека. В настоящее время их популяция, по различным оценкам, насчитывает 300-500 особей. В августе 2011 г. власти Индонезии объявили о создании специализированного заповедника для суматранских тигров на острове Бетет у побережья Южной Суматры - туда предполагается перевезти часть тигриной популяции Суматры, которая в настоящее время составляет около 300 особей.

Экологическая ситуация в Индонезии является неоднородной, однако в целом имеет тенденцию к ухудшению - прежде всего в связи с общим увеличением численности населения и практически повсеместным расширением хозяйственной деятельности. Одной из основных экологических проблем является уничтожение лесов. С конца XX века власти страны реализуют ряд программ по ограничению вредного воздействия промышленной и сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, однако они, как правило, дают ограниченный эффект.

"Гринпис" - международная общественная природоохранная организация, основанная в канадском Ванкувере 15 сентября 1971 г. Дэвидом Мактаггартом. Основная цель организации - добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей. Организация существует только за счет пожертвований сторонников и принципиально не принимает финансовую помощь от государственных структур, политических партий или бизнеса. "Гринпис" часто подвергается критике со стороны некоторых представителей научного сообщества, в том числе и отдельных профессиональных экологов, по мнению которых деятельность организации чаще приносит вред, чем пользу природе.

РБК-Украина