В итоге стоимость лекарств для наших граждан должна уменьшиться от 20% до двух раз", - заявил премьер.

По его словам, 85% всех лекарств в Украине покупают без назначения врачей: "Страна просто поглощена самолечением... Но всем известно, что при одном и том же заболевании лекарства не всегда эффективны... До 80% всех больных жалуются на то, что лекарства вообще не действуют. На лекарства тратится больше 20 млрд грн ежегодно, и две трети тратится зря, на профанацию лечения. Поэтому нужно внедрять европейскую практику продажи лекарств по рецептам".

Также Николай Азаров поручил подготовить проект системы медицинского страхования относительно компенсации стоимости лекарств. "Минздрав вместе с Минэкономразвития, Минфином и Минсоцполитики поручено разработать проект системы медицинского страхования, которая бы предусматривала компенсацию стоимости лекарств. Страховщики никогда не станут переплачивать и быстрее, чем административными ограничениями, добьются реальной цены на лекарственные средства", - сказал Азаров.

О том, что медпрепараты подешевеют, Азаров заявлял месяц назад. Тогда он потребовал с 1 мая 2012 г. ввести референтные цены на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни и диабета.

Накануне Министерство здравоохранения представило пилотный проект внедрения референтных цен на упомянутые лекарственные средства. Ожидается, что, в первую очередь, это позволит снизить цены и при этом установить обоснованную рентабельность производителям, поставщикам и аптекам. Также нужно обеспечить достаточное предложение препаратов, которые необходимы людям, за счет собственного производства.

Азаров тогда говорил, что  8 из 10 граждан не довольны качеством предоставляемых медицинских услуг, а две трети граждан считают, что лекарства в Украине слишком дорогие. Снизить цены на медпрепараты на 15 % поможет ликвидация механизма их продвижения фармацевтическими компаниями. Об этом заявлял лава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

Отметим также, что по словам вице-премьер-министра Украины, министра здравоохранения Раисы Богатыревой, из средств госбюджета в 2011 г. на закупку медпрепаратов было потрачено 3,72 млрд грн.

Минздрав также отмечал, что цены на лекарства регулируют все без исключения страны Европы. В 24 из 27 стран ЕС регулирование происходит на уровне  производителей, в 14 странах регулируются цены на лекарства, стоимость которых должна быть возмещена в рамках систем медстрахования, или соцобеспечения, в 3 странах регулируют цены на рецептурные медикаменты.

РБК-Украина