Журналисты агентства Associated Press были отмечены наградой за лучшее журналистское расследование. На протяжение длительного времени корреспонденты собирали информацию о незаконной слежке за членами мусульманской общины в Нью-Йорке.

Киара Худс получила премию за лучшее драматическое произведение. Жюри отметило ее произведение "Воду полной ложкой" (Water by the Spoonful). В номинации "За книгу по истории США" получил премию Мэннинг Марабл за "Малькольм Икс: Жить переизобретая" (Malcolm X: A Life of Reinvention).

Лучшей биографической работой признана книга "Джордж Ф. Кеннан: Американская жизнь" (George F. Kennan: An American Life) за авторством Джона Льюса Гаддиса.

Стоит отметить, что в 2010 г. впервые за всю историю Пулитцеровской премии ее обладателем стало интернет-издание. В частности, приз в номинации "расследование" получил веб-сайт ProPublica в сотрудничестве с журналом New York Times за репортаж о врачах, чьи ошибки повлекли за собой смерть пострадавших от урагана "Катрина".

Еще одной онлайн-сенсацией стал тогда сайт издания San Francisco Chronicle, который получил приз за "лучшую карикатуру". На рисунке Марка Фьоре Президент Афганистана Хамид Карзай держит несколько ящиков для бюллетеней и предлагает своему американскому коллеге Бараку Обаме проголосовать за его кандидатуру несколько раз.

Пулитцеровская премия - одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Согласно завещанию магната венгерского происхождения Джозефа Пулитцера (1847-1911), был основан фонд его имени на оставленные с этой целью два миллиона долларов. С 1917 г. премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии - 10 тыс. долларов.

РБК-Украина